Министр: не верю в то, что сначала мы должны отнять заработок на контрабанде 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Люди вынуждены заниматься контрабандой, потому что другой возможности заработать у них нет. Об этом, рассказывая о Латгалии, заявил министр среды и регионального развития Эдмунд Спрудж (Партия реформ).

«Я не очень верю в то, что сначала мы должны отнять у людей возможность зарабатывать на контрабанде или еще чем–то нелегальном, а потом дать им работу. Люди вынуждены этим заниматься, потому что другой возможности заработать у них нет. Когда вокруг тебя все занимаются контрабандой, она де–факто становится вроде бы легитимной возможностью и у людей пропадает внутренняя мотивация делать что–то другое. Мне кажется, что мы должны дать им альтернативу в белом секторе экономики», говорит в интервтью изданию «Деловые Вести» и порталу Ves.lv министр.

Также Спрудж отметил, что в основном инициаторами большинства мероприятий Плана развития Латгалии были сами самоуправления, но он также общался и с простыми людьми, и с бизнесменами региона, так как «без этого, наверное, невозможно было бы понять все проблемы этой территории».

Министр также пояснил, что не все, кто живёт в Латгалии считают, что что–то надо менять: «Одни удивлялись и говорили: не надо нам никаких изменений, все нормально. Тут же рядом стояли люди, которые говорили: государство нас не любят, так больше невозможно жить, работать некому и негде, надо быстрей что–то делать…».

Как уже сообщал портал Ves.lv, ранее спикер Сейма Солвита Аболтиня заявила, что людей, которые не платят налоги, можно сравнить с мародерами.

Комментируя так называемый «латгальский бунт» и недовольство его участников ограничениями на ввоз в Латвию акцизных товаров, Аболтиня сказала, что никаких изменений в законодательстве на этот счет не планируется. Однако отреагировать на пикет, запланированный на четверг у Сейма, спикер парламента, все же, собирается. Аболтиня выразила намерение встретиться с участниками мероприятия и объяснить им, что акцизные товары можно ввозить в Латвию и в большом количестве - заплатив акцизный налог.

«Это, конечно, очень интересная... Я бы сравнила с войной. В военное время мародеров расстреливают без суда и следствия. Это просто пример», - указала Аболтиня, уточняя, что с мародерами она сравнивает людей, которые не платят налоги. «Это деньги из государственной казны, которые проходят мимо государственной казны, - продолжила спикер Сейма. - Мы бы все хотели, чтобы мы могли платить больше денег пенсионерам, чтобы мы могли повысить пособия для детей. Все эти деньги идут из государственной казны».

В свою очередь пострадавшие от изменений в законе об акцизном налоге жители приграничных районов на востоке Латвии отправили открытое письмо Солвите Аболтине, в котором требуют извинений за ее заявления.
 


Написать комментарий

Ни когда не работал официально в Латвии. И даже, если работал,что я бы от этого получил или получу? Долги за квартиру, скудное питание семьи, нет возможности отдохнуть в Европе, мизерная пннсия, если она вообще у кого бедет? Да, я много потерял. Зато, работая заграницей, у меня практически новая машина, 1 или 2 раза в год отдыхаю в Европе, дом, накопления.

В военное время мародеров расстреливают без суда и следствия.
------------------------------------------------------------
А сейчас мародеры сидят в правительстве и грабят без зазрения совести свой же народ. Не стесняются и не брезгуют ничем, добавить себе любимым зарплату? - Пожалуйста!
К отпускным + еще одну зарплату, типа на поправку здоровья? - Пожалуйста!
Премию? - Да сколько угодно!
Кучу льгот? - Да за ради Бога!
За все проголосуют народные избранники...
Никто из них не озаботится проблемами ни молодых семей ни пенсионеров. Для власть имущих отнять кусок хлеба у голодного перестало быть проблемой...
Мы только и слышим от этой, не уважаемой мной,дамы сплошные оскорбления в свой адрес - то мы мародеры,которых надо расстрелять, - то мы недобросовестные плательщики налогов, которых надо лишить медицинской помощи, то другие разные пакости - всех сразу и не вспомнишь.
Дорвавшись до власти эта женщина потеряла всякую ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ...

о какой контрабанде идёт речь?люди ввозят товары легально!

у наших идиотов только одна мысль отнять, а вот что то сделать это не про латышей нацистов

Написать комментарий