Генеральный консул России встречается с представителями русских обществ культуры

фото gorod.lv
фото gorod.lv

 

В пятницу, 13 июля в зале Резекненской городской думы Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Олег Рыбаков встречался с руководителями обществ русской культуры и творческих коллективов Латгальского региона. Об этом сообщает портал rezekne.lv. 

На встречу собрались представители Краславы, Балви, Прейли, Лудзы и других городов и краев Латгалии, а также резекненцы – мереджер по культурной работе Дома культуры национальных обществ Лариса Бочарникова, руководители русских творческих коллективов, в том числе руководитель Центра русской культуры Резекне Наталья Усачева с ансамблем «Интрига». На творческий лад присутствующих настроила именно «Интрига», заинтриговав всех в зале красивыми и мелодичными песнями.

На встрече присутствовал благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов, депутаты Резекненской городской думы Лидия Остапцева и Александр Седых, а также депутаты Сейма  Иван Рыбаков (организатор встречи), Александр Якимов и Владимир Никонов.

Присутствующие руководители обществ русской культуры и творческих коллективов Латгальского региона вкратце информировали генерального консула об истории создания и деятельности своей организации или коллектива и высказали предложения по поводу дальнейшего и более тесного сотрудничества с творческими коллективами России. Было приятно слышать, как представители коллективов рассказывали о той поддержке, которую получают от своих городских или краевых самоуправлений, следовательно, представитель Российской Федерации мог убедиться, что поддержка, оказываемая национальным обществам в Латгалии, действительно реальна и значительна. О выставках картин резекненских художников в Пскове и тесном сотрудничестве Резекне и Пскова рассказал Александр Седых, а благочинный Виктор Теплов пожелал присутствующим Божьего благословения в деле сохранения культуры и традиций своего народа.

Консул внимательно выслушал представителей коллективов и был удовлетворен тем, что просветительская и творческая деятельность происходит активно, а также похвалил коллективы за сохранение и развитие традиций своего народа в регионе. В свою очередь сам О. Рыбаков со своей стороны пообещал всю возможную поддержку в рамках полномочий Консульства, а также дал советы в плане возможности посетить культурные мепроприятия в России по облегченному визовому режиму. Это была первая встреча подобного рода, и прошла она в легкой, слегка окрашенной юмором атмосфере (ведь была пятница, тринадцатое число!), и, похоже, оставлиа приятные впечатления как у Консула, так и у всех собравшихся на эту встречу.  


Написать комментарий