Мнение: строительство ВАЭС Латвии выгод не принесет, но ударит по туристическому бизнесу 25

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Жителей Даугавпилса и Латгалии продолжает будоражить тема строительства в непосредственной близости от Латвийской границы АЭС, которую планируется возвести в Висагинасе. 

Мнения экспертов о том, принесет ли данный проект какую-либо экономическую выгоду Латвии, расходятся, однако многие уверены, что данный объект вряд ли привлечет в Латгалию туристов, среди которых все популярнее становится экологический туризм.
О том, как строительство Висагинской АЭС может сказаться на развитии туризма в Латгалии, портал Gorod.lv узнавал у Сергея Благовещенского, руководителя международной неправительственной организации «Политическая инициатива».

С. Благовещенский признал, что сегодня Латвия, как и многие другие европейские государства, не способна обеспечивать себя электроэнергией, и ни каскад ГЭС на Даугаве, ни тепловые электростанции, ни ультрасовременные солнечные и ветровые станции, ни тем более микро-ГЭС, построенные на каждом ручье, не решат этой проблемы. Латвия импортирует электроэнергию из соседних стран, а одним из основных поставщиков является Россия. В соответствии с европейской программой энергетической безопасности, объем импортированной электороэнергии из-за пределов ЕС должен снижаться. Следствием этой программы является проект новой АЭС в Литве.

По мнению руководителя международной неправительственной организации «Политическая инициатива», данный проект выгоден в первую очередь самой Литве: она реанимирует свой статус экспортера электроэнергии, а это - большие деньги. В свою очередь, Евросоюз повышает свою энергобезопасность, а страны-участники проекта вложат средства в долгосрочный эффективный проект и получат прибыль. Однозначно этот проект не выгоден Российской стороне, т.к. он снизит объемы закупаемой у нее электроэнергии.

«Латвии, как государству, данный проект безразличен, т.к. откуда покупать энергию разницы нет, а на полноценное участие нет средств. Поэтому с представителями Латвийских властей особо не разговаривают, возможность выбить льготные тарифы за близость потенциально опасного объекта практически равна нулю. Да и эти льготы пошли бы только на пользу монополисту Латвенерго. С этим связана аморфность латвийского правительства в вопросе участия в проекте», - отметил С. Благовещенский.

Руководитель «Политической инициативы» считает, что разговоры об ударе по туристическому бизнесу в Даугавпилсе имеют под собой достаточно основательную почву, так как строительство новой АЭС теоретически может отбить желание некоторых туристов приезжать в Даугавпилсский край. «Следует помнить, что и старая Игналинская АЭС никуда не делась, и могильники отработанного ядерного топлива будут находиться здесь еще очень долгое время, поэтому данный бизнес в Даугавпилсском крае уже можно сказать убит. Исходя из всего выше сказанного данный проект не несет ничего хорошего ни жителям Даугавпилсского края, ни жителям Латгалии, ни пользы каждому отдельному человеку, ни экономических плюсов в масштабах государства. Что же касается туризма, то те туристы, которые готовы отдыхать возле ядерного могильника, будут отдыхать и у работающей АЭС. Лично я против строительства новой АЭС только потому, что я здесь живу и пока не собираюсь никуда уезжать. Т.к. работающий реактор теоретически опаснее ядерного могильника, мое отношение к строительству новой АЭС отрицательное», - констатировал С. Благовещенский.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Автор прав, у нас ничего нет, а тут и последнюю возможность отнимут на заработок. Мы не сможем похвастать экологией, которая привлекает туристов

Если станцию построят, очень немало богатеньких висагинцев приедут в Дпилс тратить свои денежки в Диттоне, кино, клубах и т.д. Ну так нет, давайте откажемся от этого постоянного финансового ручейка в наш город.

1234: Если станцию построят, очень немало богатеньких висагинцев приедут в Дпилс тратить свои денежки в Диттоне, кино, клубах и т.д. Ну так нет, давайте откажемся от этого постоянного финансового ручейка в наш город.

У нас уже на картины Ротко приедут иностранцы смотреть. А так же на Крепость. А вы тут про каких-то богатых висагинцев. Скорее поверю в Ротко и в Крепость.

Ротко - это гипотетические предположения. А Висагинас 20 лет ездил в Д-пилс. Помню, когда дизеля ходили, в вагон не попасть было. И все с денежками, которые тратятся в нашем городе.

1234: Ротко - это гипотетические предположения. А Висагинас 20 лет ездил в Д-пилс. Помню, когда дизеля ходили, в вагон не попасть было. И все с денежками, которые тратятся в нашем городе.

Ага, наши толпами едут в Зарасай, Вильнюс, Каунас закупаться. А Висагинцы к нам поедут, покупать подороже то, что мы прём с Литвы )))

Белогвардеец: И этот о портфеле забеспокоился? Бред наяву по сценарию Славы Новикова (единство) и Дмитрия Радионова (согла - сос)?

Если вы оспорите эти слова, мы прислушаемся, если нет вы ФУФЛО.
«Латвии, как государству, данный проект безразличен, т.к. откуда покупать энергию разницы нет, а на полноценное участие нет средств. Поэтому с представителями Латвийских властей особо не разговаривают, возможность выбить льготные тарифы за близость потенциально опасного объекта практически равна нулю. Да и эти льготы пошли бы только на пользу монополисту Латвенерго.

ну бред ведь.

вот вы когда собираетесь съездить, допустим, в париж, неужели интересуетесь - а нет ли там поблизости атомной электростанции? ах есть? ну тогда не поеду!

почему вы считаете, что другие так думают?

Д-пилс: 1234: Ротко - это гипотетические предположения. А Висагинас 20 лет ездил в Д-пилс. Помню, когда дизеля ходили, в вагон не попасть было. И все с денежками, которые тратятся в нашем городе.Ага, наши толпами едут в Зарасай, Вильнюс, Каунас закупаться. А Висагинцы к нам поедут, покупать подороже то, что мы прём с Литвы )))

Знаете, не владеете ситуацией, так и не выставляйте себя не самым умным. Даже сейчас, в пору не самого расцвета Висагинаса по выходным их оченно немало в Д-пилсе. Они тоже не дураки, и понимают, что приехать к нам на рынок, в кино, театр, клуб, погулять по магазинам гораздо ближе чем до Вильнюса. И едут, и тратят деньги в нашем городе. Давайте отрежем и эту возможность, чего нам, с барского плеча то.

я так понимаю,что вы один из владельцев посещаемого висагинцами места,а что эти посещения дали городу,кроме прибыли вам лично?только не надо вешать лапшу про налоги!

1234: Ротко - это гипотетические предположения. А Висагинас 20 лет ездил в Д-пилс. Помню, когда дизеля ходили, в вагон не попасть было. И все с денежками, которые тратятся в нашем городе.

Наивными не надо быть. Что им здесь делать? пару шмоток купят, а вы потом потратите кучу денег на лекарства. Плюс туристы к нам уже не поедут

1234: Если станцию построят, очень немало богатеньких висагинцев приедут в Дпилс тратить свои денежки в Диттоне, кино, клубах и т.д. Ну так нет, давайте откажемся от этого постоянного финансового ручейка в наш город.

А где вы видели в Висагинасе богатых? Там такая же беднота живёт, как и в Даугавпилсе.

ударит по туристическому бизнесу - в котором автор ничего не понимает

Человек высказал свое мнение. Нравится это кому-то или нет, но он говорит то, что думает. Основная масса коментаторов умеет только критиковать чужое мнение, а своего не имеет. Это называется БЫДЛО. Из-за таких горе-коментаторов мы и живем в ж..пе.

ттт: ударит по туристическому бизнесу - в котором автор ничего не понимает

А я и не собираюсь в нем что-то понимать. Каждый должен заниматься своим делом. Кто-то деньги зарабатывает и высказаться не боится, а кто-то от страха и отсутствия мозгов дерьмо в коменты пишет.

НУ ВРЁТ ВЕДЬ.В ЯПОНИЮ ВСЕ ЕДУТ,В ШТАТЫ ТОЖЕ.А там полно этих станций.

Читатель: Никак нельзя строить новую АЭС! Белогвардейцу, видимо, радиация уже мозг выела. Вообще, поражаюсь некоторым "товарищам", почти к каждой статье на город.лв одни и те же люди комменты пишут. Наверное больше нечем заняться!? Из-за этого и новости на сайте читать не хочется.

Белогвардеец, думается, не о строительстве АЭС, а о том, что Благовещенский начинает мелькать. Хоть до выборов еще и не так близко, но господа уже подумывают о ПыРе. Изучите основы ПыРа и поймете о чем Белогвардеец. По такой же схеме действовали Родионов (попал) и Новиков (попал, но не в Сэйм и не в думу). Они уже "зубры" и потому раньше времени не высовываются.. но думется и от них в ближайщее время начнут поступать идеи.
Тактика проста - есть идея которую не поддерживает общество. Есть руководство портала. Оно обращается к потенциальным кандидатам - желаете эту идею под вашим соусом? Цена вопроса такая то. Кто дал большую цену, тот и выступает "мудрецом". Что же тут непонятного?

Интересно было бы, если бы за этим комментарием обратились к "белогвардейцу" или к "ветерану" хоть на физии трусливые посмотрели бы :-)))
А так только гавкают из под забора!

Аноним: Читатель: Никак нельзя строить новую АЭС! Белогвардейцу, видимо, радиация уже мозг выела. Вообще, поражаюсь некоторым "товарищам", почти к каждой статье на город.лв одни и те же люди комменты пишут. Наверное больше нечем заняться!? Из-за этого и новости на сайте читать не хочется.Белогвардеец, думается, не о строительстве АЭС, а о том, что Благовещенский начинает мелькать. Хоть до выборов еще и не так близко, но господа уже подумывают о ПыРе. Изучите основы ПыРа и поймете о чем Белогвардеец. По такой же схеме действовали Родионов (попал) и Новиков (попал, но не в Сэйм и не в думу). Они уже "зубры" и потому раньше времени не высовываются.. но думется и от них в ближайщее время начнут поступать идеи. Тактика проста - есть идея которую не поддерживает общество. Есть руководство портала. Оно обращается к потенциальным кандидатам - желаете эту идею под вашим соусом? Цена вопроса такая то. Кто дал большую цену, тот и выступает "мудрецом". Что же тут непонятного?

Да вам хоть на улице мелькай - вы все равно свой бред нести будете. Если Благовещенского в трамвае встретите то тоже подумаете, что он перед выборами рисуется? Паранойю лечить нужно - любезнейшие!

Народ странный, во всем видят пиар. Интересно что вы будете говорить, когда не увидите Благовещенского не в одном списке. О чем тогда писать будете?

ГЕС стройте лучше

Написать комментарий