Началось публичное обсуждение ООО «Olimpiskais centrs Rēzekne»

фото rezekne.lv
фото rezekne.lv

На этой неделе началось публичное обсуждение визуальных материалов по проекту строительства Олимпийского центра в Резекне. Презентация проекта строительства состоится 24 июля в 13.00 в Стройуправе Резекненской городской думы, Резекне, аллея Атбривошанас, 93, каб. № 318. Об этом сообщает муниципальный портал города Резекне.

Публичное обсуждение продлится до 13 августа. Свои предложения и отзывы жители города могут высказать в Центре приема жителей Резекненской городской думы, Резекне, аллея Атбривошанас, 93, каб. № 124 на первом этаже, или по телефону 646 07609. Всем заинтересованным лицам будет предложено посмотреть визуальные материалы.

Более подробную информацию о ходе публичного обсуждения найдете здесь.

Нынешний макет будущего спортивного объекта внешне отличается от предыдущего, однако он сохранил все предусмотренные ранее функци Олимпийского центра. Проект является более подходящим для данной местности, учитены многие факторы: и река, и проходящая рядом дорога, совсем недавно сданная в эксплуатацию. По согласованию с архитекторами, которые непосредственно занимаются техническим проектированием, предусмотрены все положения, которые были заложены в задании на проектирование по помещениям и их функциональности, то есть, в проекте всё сохранено, в том числе и тренажерный зал, и зал для занятий аэробикой, при этом увеличено количество мест на трибунах. Примерно на 200 мест увеличена вместимость трибун многофункционального спортивного зала, причем предусмотрена трансформация трибун, что даст возможность вариировать количество мест. В ледовом зале трибуны будут только стационарные. Очень интересно продумано разделение залов в крытом помещении - между залами предусмотрены стеклянные стены и небольшая территория летнего сада. Рядом с крытыми помещениями будет футбольное поле с трибунами на 1000 мест и площадки для пляжного волейбола. Также, исходя из планируемого количества зрителей и посетителей центра, на территории предусмотрено и необходимое количество стояночных мест для автомобилей.

Единственное здание, построенное на этой территории в 2007 году, на данный момент законсервировано и находится в хорошем состоянии. В нём разместятся гостиница, кафе и небольшой комплекс для отдыха.

Общая стоимость всего проекта составляет 7 380 000 латов. Первая часть проекта – установка открытого футбольного поля и трибун – происходит за счет самоуправления. Эти средства предусмотрены в бюджете нынешнего года. Всего от Министерства образования планируется получить 4 700 000 латов, остальную часть расходов покроет самоуправление. Еще раз стоит напомнить, что на реализацию спортивных проектов европейские деньги не выделяются, следовательно, эта часть расходов ложится на плечи самоуправления и государства. Хотя, вполне возможно, в скором времени Европа все-же пересмотрит свое отношение к спортивным объектам. 

Полностью техническое проектирование закончится к 1 марта следующего года. Сейчас готовится проект закупки на строительство основания поля и бетонных трибун, которые будут установлены с учетом ландшафта – холма. Все это планируется сделать уже в этом году. Первая очередь – это футбольное поле и гостиница, и на эти работы будут использованы средства самоуправления, а к строительству большого зала и ледовой арены уже наверняка подоспеет целевая дотация от Министерства. 


Написать комментарий