У семейных врачей записано 200000 «мертвых душ»

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В Латвии у семейных врачей записано на 200 000 человек больше, чем удалось "сосчитать" при переписи населения, заявил министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

По словам Цирцене, средства на услуги семейных врачей и другую медицинскую помощь выделяются исходя из этой "раздутой" цифры. Министр полагает, что в будущем каждого семейного врача можно было бы обеспечить второй медсестрой, чтобы лучше заботиться о хронических больных. "Пусть семейные врачи получают дополнительные деньги за качественную работу, а не "несуществующих пациентов", — сказала она.

Цирцене уверена, что реформа по привязыванию медуслуг к уплате налогов позволит решить проблемы с теми латвийцами, которые живут и платят налоги за границей, а лечатся на родине. "Пока такой системы нет, наличие персонального кода обеспечивает оплату любой услуги в Латвии", — отметила она.

"Наша концепция это решает и приносит дополнительные средства за этих 200 000 жителей. Если они легально работают в других странах ЕС и платят налоги, но приезжают лечиться в Латвию, мы высылаем им счет туда, где они платят налоги, и получаем дополнительные деньги, а это существенно", — пояснила Цирцене.

Новая система может быть введена в июле 2013 года.


Написать комментарий