Прибыль Белоруссии от экспорта «растворителей и разбавителей» превысила $2 млрд

фото by.all.biz
фото by.all.biz

За период с января по май текущего года Белоруссия продала за рубеж 2 млн 411 тыс тонн органических растворителей и разбавителей. Об этом сообщила 16 июля пресс-служба Национального статистического комитета Белоруссии.

При этом 2 млн 410 тыс тонн продукта были экспортированы в страны ЕС. Общая сумма, вырученная белорусской стороной от продажи растворителей и разбавителей, составила около $2,18 млрд. Основными покупателями стали Нидерланды (1 млн 112 тыс тонн, $1 млрд) и Латвия (1 млн 56 тыс тонн, $962 млн), на третьем месте идёт Литва (227, 4 тыс тонн, $204 млн).

Как сообщало ИА Regnum, с начала текущего года белорусские и российские СМИ обсуждают проблему резкого увеличения экспорта нефтепродуктов из Белоруссии - т.н. "растворителей" и "разбавителей". По информации ряда изданий, поставляемые из Белоруссии нефтепродукты данной группы выработаны из российской нефти и поставляются за пределы территории Таможенного союза без уплаты вывозных таможенных пошлин в российский бюджет, а обозначение данных нефтепродуктов как "растворители" и "разбавители" является ничем иным, как формой ухода от уплаты вывозных таможенных пошлин в российский бюджет.

 


Написать комментарий