Официальные данные: на латгальском языке ежедневно говорят лишь 9,3% даугавпилчан

фото csb.gov.lv
фото csb.gov.lv

Результаты переписи населения Латвии говорят о том, что на 1 марта 2012 года в стране насчитывалось 164,5 тысяч человек (8,8% латвийцев), которые ежедневно используют латгальский язык. 

Логично, что большая часть из этих людей (97,6 тысяч) живет в Латгалии, однако и в столице проживают 29,4 тысяч человек, говорящих на латгальском, 14,4 тысячи используют этот язык в Рижском регионе.

Согласно статистическим данным, латгальский язык ежедневно используют 35,5% жителей Латгалии, на нем говорят 71,9% латышскоговорящих и 12,3% русскоговорящих жителей региона.

Наиболее часто язык, на котором говорили латгалы на большой части территории современной Латвии, используют в краях Карсавы, Балтинавы и Вараклян, в больших же городах Латгалии язык с одноименным названием используется реже. Так, если в Резекне на латгальском говорят 40,5%, то в Даугавпилсе - только 9,3%.

Большинство латышскогоговорящих жителей краев нашего региона ежедневно говорят на латгальском, меньше латышей, использующих латгальский — в городах. Так, к примеру, 46,3% латышей Даугавпилса используют латгальский. 

Специалисты ЦСУ пока не берутся делать какие-либо выводы о тенденциях использования латгальского в Латвии. Пока статистики сообщают, что на латгальском в основном говорят люди зрелого возраста и неохотно — молодежь. По расчетам специалистов, прогнозируется, что количество говорящих на латгальском в будущем снизится.
  


Написать комментарий