С. Благовещенский: кризис ЕС Латвии грозит ужесточением фискальной политики 13

Экономичесими проблемами охвачена вся Европа. Недавно закончился саммит Большой двадцатки, где лидеры неевропейских стран призвали европейских лидеров к скорейшему решению проблем экономики Евросоюза. 

Экономические проблемы Греции, Испании, Италии отражаются на экономиках всех стран. Жителям Евросоюза обещали много, однако сегодня проблемы отдельных стран перекладываются на их плечи, что вызывает определенные недоумения и недовольства. Как кризис ЕС может отразиться на Латвии Gorod.lv выяснял у Сергея Благовещенского, руководителя NGO„Political initiativе”.

“Начнем с того, что я не уверен в возможности масштабного дефолта в Европейском союзе, говорит С. Благовещенский. - Он возможен в пределах отдельных государств. Но, если даже очередная волна кризиса накроет сразу несколько государств, Евросоюз обязательно будет бороться за евро и не исключено, что меры могут быть достаточно жесткими. Одной из таких мер может быть ужесточение фискальной политики. Т.е. повышение налогов и пошлин. В следствии этого повышение стоимости энергоносителей и далее по нарастающей. Нельзя исключать возможности закрытия отдельными странами своих рынков для иморта. Но Латвию этим не напугать. У нас по прежнему импорт преобладает над экспортом.

Также возможна некоторая социальная напряженность. Не секрет, что огромное число латвийцев ищет лучшей жизни за рубежами родины. При экономических проблемах в этих странах многие предпочтут вернуться в Латвию, это вызовет увеличение предложений на рынке труда и повышение показателей безработицы. Если Латвия к тому времени вступит в зону Евро, то на нее упадет часть бремени по поддержке проблемных государств и фискальная политика может быть еще более ужесточена.”
 


Написать комментарий

Такой прогноз может дать любой дядя Вася с Гривы.

:): Такой прогноз может дать любой дядя Вася с Гривы.

А ты и дай, дядя Вася с Гривы. А то хватает лишь на одну строчку

Открытие велосипеда Благовещенским.

Да-с. Громко пукнул в лужу. Совсем плохой.

Думаю, вы не правы. Кто хоть раз пожил и поработал за границей, в Латвию все равно не поспешат. Проще переехать в другое государство и выучить язык той сьраны. Тем более, что у многих взята ипотека, многие открыли свой бизнес. И хуже, чем в Латвии, уж точно не будет. Покатавшись на Мерседесе, на Жигули не пересядишь.

Выше высказавшиеся комментаторы много уже написали аргументированной критики в адрес автора со своим видением проблемы. Но всё же решусь и я не согласиться с господином Благовещенским: мне кажется, если кризис повторится в Европе, то вряд ли произойдёт существенный отток гастарбайтеров из стран Евросоюза обратно в Латвию. Всё же в остальной, более развитой экономически, части Еврозоны условия жизни немного выше латвийских. Как бы кризис не коснулся этих государств, в Латвии всё может сложиться гораздо хуже, в силу и так довольно не стабильной экономики нашей страны. Поэтому я считаю, что, к сожалению, население Латвии будет ещё больше сокращаться, только уже из-за оттока экономически активного населения страны в, например, Россию. Россия обладает огромным запасом энергоресурсов, так необходимым пока Европе, что они являются некоторым гарантом стабильности экономики этой страны. При этом Россия нуждается в определённом количестве рабочей силы из-за рубежа, как не однократно писалось в СМИ.

Cto v Latvii delatj?Vse" umi"placat,cto ljudi rabotatj ne xotjat za minimalku.A za granicej eta minimalka v nedelju viplacivaetsja.Da pustj xotj dva krizisa a v latviju vozvrascatsja,da vi cto?Da ja za 60f zabivaju xolodiljnik do upora ,vsjakimi vkusnostjami na nedelju,oplata doma 800f v mesjac,esce na razvlecenija,odezdu,detjam pomocj xvataet otlozitj ostaetsja i eto bez naprjaga.Esli nado denjgi porabotatj 10-12 casov ,tak i polucish normaljno.A v latvii rabotaj po10-12 casov i kljancaj zarplatu cesnozarabotannuju.

Еще не хватает умных мыслей от Славика Новикова и от этого... как его... бывшего путейца. Вот блин.. А-а-а!!! Димочка Родионов. Или они свой ПыРы "попозжее" придерживают?

lis: Cto v Latvii delatj?Vse" umi"placat,cto ljudi rabotatj ne xotjat za minimalku.A za granicej eta minimalka v nedelju viplacivaetsja.Da pustj xotj dva krizisa a v latviju vozvrascatsja,da vi cto?Da ja za 60f zabivaju xolodiljnik do upora ,vsjakimi vkusnostjami na nedelju,oplata doma 800f v mesjac,esce na razvlecenija,odezdu,detjam pomocj xvataet otlozitj ostaetsja i eto bez naprjaga.Esli nado denjgi porabotatj 10-12 casov ,tak i polucish normaljno.A v latvii rabotaj po10-12 casov i kljancaj zarplatu cesnozarabotannuju.

Приспособленцы!!! :) А нам и здесь хорошо.

Аноним: Думаю, вы не правы. Кто хоть раз пожил и поработал за границей, в Латвию все равно не поспешат. Проще переехать в другое государство и выучить язык той сьраны. Тем более, что у многих взята ипотека, многие открыли свой бизнес. И хуже, чем в Латвии, уж точно не будет. Покатавшись на Мерседесе, на Жигули не пересядишь.

Жил... работал. Могу, но не хочу. У меня и здесь неплохо получается. Плюс родные стены помогают. А там вы в материальном достатке (ой ли... многие и там от зарплаты до зарплаты), но зато без друзей и близких. Люди без роду и племени. Перекати-поле. Кочевники!!!

Агв ..скоро выборы ..

на фото хрю-хрю!

Слышал, что его другу Мирскому, будет жопа на следующих выборах в европарламент. Интересно, чем он будет заниматься? Обкакался герой десантник!

Написать комментарий