Александр Гапоненко: Улдис Фрейманис мог быть убит 8

фото delfi.lv
фото delfi.lv

Директор Института европейских исследований Александр Гапоненко допускает, что известный активист Улдис Фрейманис был убит.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Кстати, я бы не относился с пренебрежением к версии, которую озвучивают сами национал-радикалы о причинах смерти Фрейманиса. Своей деятельностью покойный очень сильно портил игру правящей национал-либеральной элите. Он по простоте душевной озвучивал то, что правящие старались умолчать, но сделать. К тому же Фрейманис совершал очень неудобные символические акты, типа празднования 1 июня дня оккупации Риги фашистами, против которых власти не могли публично возразить, поскольку сами праздновали 16 марта - День создания латышских легионов войск СС", - пишет Гапоненко.

Он напомнил, что Фрейманис любил выступать в СМИ с призывами покончить с евреями и цыганами, которые "загрязняют" Латвию.
"Властям приходилось придумывать причины, по которым его нельзя было привлечь за это к ответственности как разжигателя национальной розни. Последнюю акцию празднования 1 июля он совершил сразу же по окончанию визита Госсекретаря США Хиллари Клинтон в Ригу, призывал не возвращать собственность еврейской общине, чего добивались американцы. Фрейманис, конечно, проповедовал человеконенавистнические идеи, но публично судить его не захотели, поскольку это подорвало бы многие опорные столбы нынешнего правящего режима. А так нет человека - нет проблемы", - отмечает Гапоненко.


Написать комментарий

Как ВЫ все уже заметили, отношения большинства нормальных людей и СМИ по этому недорозумению таково.Что о покойничках говарят либо хорошее либо ничего,как в этом случае.

Jj!: Как ВЫ все уже заметили, отношения большинства нормальных людей и СМИ по этому недорозумению таково.Что о покойничках говарят либо хорошее либо ничего,как в этом случае.

Да. Только при этом не надо смерть человека называть "недоразумением ".

скорее русские в тихоря и без следов убрали нацика

Да не русские убрали,а сами латыши ! Слишком мелкая сошка,что бы на его выпады,русские обращали внимание.

Хорошего сказать нечего, поэтому ничего не скажу по этому происшествию...

может надо сделать вскрытие и узнать какой смертью он умер насильственной или своей А то 3.14здите какую то ерунду

я: может надо сделать вскрытие и узнать какой смертью он умер насильственной или своей А то 3.14здите какую то ерунду

Вот Вы сами косвенно ответили на свой вопрос. Фрейманис в своей нише личность была не ординарная, почему власти четко не провели расследование причины смерти и не опубликовали их результаты, чтобы исключить и пресечь разные слухи и кривотолки ? Лично у меня один ответ - власти не заинтересованы в освещении причин смерти. Так что версия А.Гапоненко весьма правдоподобна.

Jj! 10 июля 18:26
Как ВЫ все уже заметили, отношения большинства нормальных людей и СМИ по этому недорозумению таково.Что о покойничках говарят либо хорошее либо ничего,как в этом случае.
==================
это точно,но чертям в аду,теперь не позавидуешь.

Написать комментарий