СМИ: грядет мощная консолидация русской прессы

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Возможно, крупнейшие латвийские русские газеты попадут под контроль российского миллиардера Андрея Молчанова, сообщает сегодня LNT. Сами издатели русской прессы данное сообщение не комментируют.

С интервалом в несколько месяцев владельцев поменяли несколько изданий - "Телеграф", издательский дом "Petits", который издает такие газеты, как "Час", "Суббота", а также "Вести сегодня".

Согласно данным Firmas.lv, 100% издательского дома "Petits" принадлежат на Кипре зарегистрированной компании "Lanchrome Limited", владельцем "Телеграфа" является гражданин Узбекистана Яшар Касумов.

Из неофициальных, но проверенных источников LNT стало известно, что "Petits" сейчас ведет переговоры с "Вести Сегодня" о покупке издания. И это может означать, что грядет мощная консолидация русской прессы.

Это подтверждает и медиа-эксперт, профессор Сергей Крук. По его словам, слухи - обоснованны, так как все три издания находятся под контролем одного издателя. "Мы можем говорить о том, что скоро в Латвии останется одна, но крупная русская газета", - сказал Крук.

В марте "Телеграф" перебрался в помещения, где находится издательский дом "Petits". Согласно неофициальной информации, на самом деле у этих изданий один владелец - российский миллиардер Андрей Молчанов, который по версии "Forbes" находится на 34 месте богатейших людей.

Представители латвийских издательств сообщение о консолидации прессы не комментируют.
 


Написать комментарий