Внимание, уже сейчас возможно положить в банк не только деньги, но и время

фото dlux.ru
фото dlux.ru

Этой весной в Москвe открывается первый ресторан, который действует по принципу «банка времени». Расплатиться в заведении посетители смогут добровольной помощью другим. Что любопытно, первым «Банк времени» создали не на Западе, но во времена СССР в Прибалтике.

С мая по июль в российской столице будет работать филиал международного проекта Time/Bank («Банк времени»), участники которого бесплатно обедают в ресторане за добрые дела, сообщает интернет-газета The Village.

«Банки времени» — довольно популярный сегодня тип организаций взаимопомощи. Расчетной единицей в них является вымышленная валюта Time-Dollar или Hour Notes. При помощи таких проектов люди находят себе репетиторов, переводчиков, мастеров, механиков, кто-то даже ищет жилье.

Временный ресторан в московской галерее Stella Art Foundation, где любой желающий может бесплатно пообедать в обмен на кредит времени, полученный на сайте Time/Bank, открывает международная арт-группа e-flux.

Система очень проста: одни пользователи оставляют на сайте просьбы о помощи, а другие им помогают. За это выдается кредит времени в вымышленной валюте. К примеру, если на то чтобы починить кому-то велосипед ушло 30 минут, это же самое время затем можно будет бесплатно потратить в ресторане.

Заведения Time/Food открыты в Нью-Йорке и Берлине, а все блюда там придуманы современными художниками, которые на досуге любят готовить. Среди них Марта Рослер, Риркрит Тиравания, Каролина Кайседо, Хульета Аранда, Ингрид Эрстад и другие.

Как сообщают эксперты, последний финансово-экономический кризис отчетливо показал, что традиционное денежное обращение и либеральный капитализм прошли стадию оптимума и нуждаются в постепенной смене парадигмы - переход на альтернативное социально ориентированное «время-валюта». «Банки времени» способствуют преодолению отчужденности между людьми и взаимовыручке, в условиях нового экономического тренда - постепенного сокращения рабочих мест и увеличения доли неполных рабочих дней. 


Написать комментарий