Интернету грозят реформы

На конференции в Малайзии обсуждаются планы по унификации интернета. Цель реформы - сделать интернет истинно международной средой.

Конференция проходит под эгидой организации Internet Corporation for Assigned Names (ICAN), контролирующей назначение адресов и имен в интернете.

Особое внимание на конференции будет уделено вопросу стандартизации языков таким образом, чтобы расширить и унифицировать доступ к источникам, использующим не латинский шрифт.

Отсутствие таких общих стандартов приводит к тому, что сайты, к примеру, на китайском или арабском языках, созданные в различных частях света, “не видят” друг друга.

Речь будет идти также о расширении использования доменов первого уровня, таких как .com, .org и .name, на других языках.

Надо отметить, что в начале этого года количество доменов, регистрируемых в интернете ежегодно, достигло рекордной цифры в 63 млн. При таком объеме информации, считают участники конференции, назрела необходимость в ее скорейшей стандартизации.

Еще одним фактором, подталкивающим подобные реформы в сети, служит тот факт, что развитие интернета в Азии в последние годы носит уникальный прогрессирующий характер.

По словам представителей ICAN, из более чем 100 млн. пользователей широкополосной сети в мире почти половина проживает в Азии. Более того, эта цифра растет с каждым годом, и эксперты предрекают, что в ближайшие несколько лет количество пользователей интернета в Азии перегонит все остальные регионы вместе взятые.

Если планы ICAN сбудутся, интернет, по словам участников конференции, наконец-то станет поистине международным.

20.07.2004 , 13:24

bbc.co.uk


Темы: ,
Написать комментарий