Maxima вслед за Rimi покидает Ассоциацию торговцев 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Торговая сеть "Maxima" также решила выйти из Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ). Сегодня компания направила организации официальное письмо, сообщил пресс-секретарь "Maxima" Ивар Андиньш.

Такое решение принято в связи с тем, что заявления ЛАТ по поводу снижения ставки НДС не совпадают с позицией "Maxima".
Как указал Андиньш, "Maxima" снижение ставки НДС оценивает положительно, а ЛАТ ее критикует. "Maxima" не согласна с последними заявлениями ассоциации о том, что из-за снижения НДС цены в магазинах только возрастут. Таким образом, "Maxima" считает, что ЛАТ больше не представляет ее мнения, поэтому решила выйти из организации.

В прошедшую пятницу о выходе из ЛАТ по тем же причинам заявила и торговая сеть "Rimi".

Как заявила представитель "Rimi Latvia" Зане Эниня, позиция "Rimi" относительно снижения ставки НДС кардинально противоположна позиции ЛАТ, и "Rimi" не видит других возможностей, кроме выхода из организации.

Со своей стороны президент ЛАТ Хенрик Данусевич выразил недоумение в связи с заявлениями торговой сети. "Почему серьезное европейское предприятие розничной торговли прибегает к мелкой лжи, чтобы реализовать свои амбиции и показать остальным торговцам, кто настоящий хозяин в Латвии?" - сказал он.

Данусевич напомнил, что в свое время, в конце прошлого века, "Rimi" состояла в ЛАТ и использовала возможности организации, чтобы закрепиться на рынке. "Теперь же, когда "Rimi" на голову выше остальных торговцев, кроме "Maxima", пришло время сказать "мавр сделал свое дело, мавр может уходить"", - добавил он.

Как уже писал Rus.db.lv, торговая сеть Rimi Latvia распространила сообщение о своем выходе из ассоциации под тем предлогом, будто заявления ассоциации противоречат действительности. По версии Rimi, организация заявила о возможном увеличении цен в торговле после снижения НДС. Однако, по словам Данусевича, Латвийская ассоциация торговцев никогда не прогнозировала повышения цен в этой связи.


Написать комментарий


А вы, правящие, до сих пор не поняли, кто в Латвии хозяин ?