Лембергс станет «локомотивом»

Входящий в правящую коалицию в парламенте Союз зеленых и крестьян (СЗК) и возглавляемая экс-министром внутренних дел Марисом Гулбисом партия «Новые демократы» (НД) собираются рассмотреть возможность создания общего списка кандидатов к предстоящим в следующем году выборам в Сейм. Не исключено, что «локомотивом» объединения станет мэр Вентспилса Айварс Лембергс.


Как сообщил «Часу» председатель парламентской фракции СЗК Аугустс Бригманис, у «зеленых и крестьян» и «Новых демократов» схожие взгляды, и эти партии вполне могли бы пойти на выборы общим списком.

- Посмотрим, как будут развиваться события дальше. Пока мы присматриваемся друг к другу, – сказал Аугустс Бригманис.

Бригманис не назвал конкретных имен потенциальных лидеров кандидатского списка, сказав лишь, что это будут региональные лидеры.

- Сейчас мы ведем переговоры и с другими партиями. Не исключено, что сможем договориться о сотрудничестве с мэром Вентспилса Айварсом Лембергсом и его партией, – сказал Бригманис. И добавил, что уже на следующей неделе встретится с мэром Вентспилса, возглавляющим партию «Латвии и Вентспилсу», а также с мэрами Огре, Адажи и Тукумса.

- Вы допускаете возможность создания общего списка с партией «Латвии и Вентспилсу»? – поинтересовался «Час»

- Мы этого не исключаем. Столичным политикам есть чему поучиться у Вентспилса. Нефтяная труба не работает, но Вентспилс продолжает развиваться.

В свою очередь Марис Гулбис подчеркнул, что доволен переговорами с СЗК и Айварсом Лембергсом.

- По всей видимости, в ходе дальнейших переговоров станет ясно, будет [Лембергс] баллотироваться или нет. Мне кажется, что будет, – сказал Гулбис.

Гулбис также отметил, что Ригу следует освободить от засилья госучреждений, переведя некоторые из них в другие места страны. Он выразил радость по поводу того, что на следующих выборах от СЗК в Сейм будут баллотироваться новые люди, и это послужит стимулом для смены поколений в политике.

- Мы видим СЗК вероятным союзником, – подчеркнул Гулбис.

03.08.2005 , 11:09

chas-daily.com


Написать комментарий