Братская победа в Израиле

Третий год подряд молодежный чемпионат Европы U-20 по пляжному волейболу завершается победой латвийских бич-волейболистов. Что, согласитесь, позволяет говорить о наметившейся тенденции. На этот раз поздравления с завоеванным титулом в Тель-Авиве принимали братья Шмединьши - Том и Янис. Для одного из них это вторая такая победа.


Для победы им понадобилось провести в Израиле восемь матчей. И во всех латвийские браться побеждали. На групповом этапе они обыгрывали соперников из Словении, Норвегии (в обоих матчах – 2:0) и Греции (2:1). Далее наступила пора плей-офф, где каждое поражение могло стать последним в первенстве. И здесь Шмединьши не сплоховали – победы над сверстниками из Чехии, Польши и Голландии (все – 2:0). В полуфинале латвийский дуэт был сильнее немцев Фукса и Карчмарека – 2:0 (21:17, 21:17), в финале за 38 минут – поляков Фижалека и Прудела. Итог матча – снова 2:0 (22:20, 21:14).

Что же, традиция побеждать на таких вот чемпионатах Европы продолжилась, так как два года назад первым был дуэт Янис Педа – Том Шмединьш, год назад первенствовали Мартиньш Плявиньш и Александр Самойлов.

Еще одна наша пара, Ингар Иванов – Виктор Корженевич, в конкуренции 24 дуэтов осталась в итоге на 17-м месте. В группе эти ребята потерпели три поражения, а в утешительном турнире они обыграли соперников из Словакии – 2:0, c Украины – 2:1 и из Австрии – 2:0. 19-е место у женщин заняли наши Саллия Салминя и Гинта Габрушева.

В других соревнованиях по пляжному волейболу, проводившихся параллельно чемпионату Европы в Израиле, наши бич-волейболисты также смогли заявить о себе во весь голос. Так, в Киеве проходил турнир FIVB – Challenger, на котором второе место завоевали Андрис Круминьш и Руслан Сорокин. В финале они со счетом 1:2 (21:18, 14:21, 12:15) уступили хозяевам турнира. В матче за 3-е место Янис Гринберг – Аустрис Шталс были сильнее канадцев – 2:0 (21:16, 21:16). Там же, в столице Украины, Плявиньш и Самойлов остались на 9-м месте. Ингуна Минуса и Инесе Юрсоне во Франции, где проходил очередной этап Кубка мира, уже в первом матче квалификации проиграли китаянкам со счетом 1:2, выбыв из дальнейшей борьбы.

03.08.2005 , 11:09

chas-daily.com


Темы: , ,
Написать комментарий