Доктор Здановский: О последствиях строительства АЭС вблизи Даугавпилса спрашивайте в Фукусиме 18

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Ни для кого не секрет, что радиация вредна для жизни по самой своей сути. Даже малые дозы облучения могут спровоцировать развитие раковых болезней или привести к серьезным генетическим повреждениям. 

При больших дозах разрушаются клетки, повреждаются ткани органов, что приводит к смерти организма. И если повреждения, вызываемые серьезными дозами облучения проявляются в течение нескольких часов или дней, то раковые заболевания дают о себе знать лишь спустя много лет после небольшого облучения. А наследственные болезни и врожденные пороки развития, полученные в результате действия радиоации, проявляются лишь в последующих поколениях: ими будут страдать дети, внуки и другие потомки того, кто подвергся облучению.

Доказано, что в окружающей нас среде постоянно присутствует радиационный фон: в среднем он составляет 0,07-0,2 Гр (грей) в год и не влияет на здоровье людей. Тем не менее, каждый год в нашей стране порядка 10 000 человек самого разного возраста слышат страшный диагноз - рак. Согласно данным статистики на 2010 год, в Латгалии онкологическими заболеваниями болеют более 1 600 человек. Причем, наибольшее количество жителей нашего региона мужского пола болеют раком легких или трахеи, а женщины – раком груди, на третьем месте – заболевания щитовидной железы и у тех, и у других. 

Данные опроса, проведенного Gorod.lv показали, что подавляющее большинство наших читателей (57%) не понаслышке знают об этой страшной болезни. Онкологическими болезнями страдают 20% опрошенных, заболевания щитовидки имеются у 30% респондентов и их родственников и близких. При этом, онкология вкупе с больной щитовидной железой есть еще у 7%.

Предполагаемое строительство атомной электростанции в Висагинасе, в непосредственной близости от Даугавпилса, чревато ростом и без того немалого количества раковых заболеваний. Ведь даже малые дозы повышенной радиации могут вызвать легкую форму лучевой болезни, снижение иммунитета и самые разнообразные негативные последствия в будущем. Радионуклиды попадают в организм человека тремя путями: через носоглотку, желудочно-кишечный тракт и наружные кожные покровы. Наиболее опасным является первый путь, так как с воздухом проникает в нас гораздо больше радионуклидов, чем с пищей. 

Gorod.lv обратился за комментариями по поводу степени опасности будущей АЭС для здоровья даугавпилчан к члену правления Даугавпилсской региональной больницы Айвару Здановскому. Глава ДРБ предложил нам обратиться на Фукусиму или позвонить в Чернобыль, поскольку «они в подробностях знают все о последствиях атомной аварии. Или, в крайнем случае, обратиться к главе Деменской волости, ведь они еще ближе к Висагинасу, чем Даугавпилс».

Тем не менее, по мнению г-на Здановского, если уж и строится рядом АЭС, то электричество для нас должно быть со скидкой или вообще бесплатным.
 


Написать комментарий

Здановский показал себя в очередной раз во всей красе. Больных онкологией много. Такой ответ говорит о том, что ложил я на вас всех.

Мне очень интересно, уважаемый господин - доктор кого или чего??? Он озвучил статистику Даугавпилса, Латвии в целом, или Марсианские хроники??? Он сам, хоть мизинцем, учавствовал к подготовке данного заявления???? Не претендую на истину, статьи для того и существуют, чтоб думать, а не глотать наживку...

Здановский правильно говорит.
в Д-пилсе очень у многих щитовидка и в Д-пилсе очень у многих онкология.
на многих жителях сказалось соседство с АЭС и выыбросы, которые старались скрыть от населения этого региона.

писдуны

хоть один настоящий мужик нашелся. Так держать и мы поддержим тебя.

Ну и чего тут хвалить Здановского? За что? Ему глубоко безразличны все, кроме него самого. Чужие проблемы вообще его не волновали никогда. Может, его самого стоит звозить в тот же Чернобыль, чтоб проникся ситуацией?

Как всегда, Здановский в своем репертуаре - скажет, как в лужу пернет.

Da kakoe naher besplatnpoe elektri4estvo,esli potom svoih vnukov pridetsja horonitj

Глубокое невежество по теме и ее сути. При чем здесь Фукусима и Чернобыль?
Если "зданет" наша ТЭЦ-1 или какая-то местничковая, то горя будет не меньше и сразу.
Кто об этом задумывался?
Только везде ЕСЛИ, да ЕСЛИ. Жить - вообще вредно... эмульгаторы, консерваторы, ешки конгерагенные...
От аварий ни кто не застрахован, но возьмите и проанализируйте опыт цивилизованной Европы.
Французы с немцами никогда не страдали "комплексами" псевдополитиков, а построили самую надежную и эффективную сеть АЭС.
Они глупее местных? Не думаю.
Хрень с привкусом политического соуса всегда легче нести, чем мешки с песком... :)

http: Глубокое невежество по теме и ее сути. При чем здесь Фукусима и Чернобыль? Если "зданет" наша ТЭЦ-1 или какая-то местничковая, то горя будет не меньше и сразу. Кто об этом задумывался? Только везде ЕСЛИ, да ЕСЛИ. Жить - вообще вредно... эмульгаторы, консерваторы, ешки конгерагенные... От аварий ни кто не застрахован, но возьмите и проанализируйте опыт цивилизованной Европы. Французы с немцами никогда не страдали "комплексами" псевдополитиков, а построили самую надежную и эффективную сеть АЭС. Они глупее местных? Не думаю. Хрень с привкусом политического соуса всегда легче нести, чем мешки с песком... :)

Не знаю как французы, но немцы безусловно умные, потому и закрывают свои АЭС. Ради интереса наберите - "Аварии на АЭС"

риф: Здановский правильно говорит. в Д-пилсе очень у многих щитовидка и в Д-пилсе очень у многих онкология. на многих жителях сказалось соседство с АЭС и выыбросы, которые старались скрыть от населения этого региона.

Что он правильно говорит? Что АЭС неопасна. Вчера рассказали (со слов специалиста, побывавшего на Фукусиме и не только)о том, что из себя представляет Япония. Её уже нет. Ядерное топливо пошло в землю. И теперь воплотиться могут фильмы, в которых гадзилы ходят по Японии. Просто такую информацию в массы не дают.

хотят литовцы строить АЭС,пусть строят где-нибудь вблизи ,ну например,Каунаса.И наслаждаются всеми прелестями атомной энергии.

Аноним: Как всегда, Здановский в своем репертуаре - скажет, как в лужу пернет.

19: 47-это вы, со своим высказыванием такое делаете.
видно сами и ваши родные и знакомые не пострадали от выбросов с Игналины.

Аноним: риф: Здановский правильно говорит. в Д-пилсе очень у многих щитовидка и в Д-пилсе очень у многих онкология. на многих жителях сказалось соседство с АЭС и выыбросы, которые старались скрыть от населения этого региона.Что он правильно говорит? Что АЭС неопасна. Вчера рассказали (со слов специалиста, побывавшего на Фукусиме и не только)о том, что из себя представляет Япония. Её уже нет. Ядерное топливо пошло в землю. И теперь воплотиться могут фильмы, в которых гадзилы ходят по Японии. Просто такую информацию в массы не дают.

я не столь наивен , как вы.
но с вами продолжать разговор даже нет смысла.
Здановский прав на все 100%.

to 19:47: Аноним: Как всегда, Здановский в своем репертуаре - скажет, как в лужу пернет.19: 47-это вы, со своим высказыванием такое делаете. видно сами и ваши родные и знакомые не пострадали от выбросов с Игналины.

Здановский выступает за Игналину, а вы его защищаете. Чудак

риф------для 9:26: Аноним: риф: Здановский правильно говорит. в Д-пилсе очень у многих щитовидка и в Д-пилсе очень у многих онкология. на многих жителях сказалось соседство с АЭС и выыбросы, которые старались скрыть от населения этого региона.Что он правильно говорит? Что АЭС неопасна. Вчера рассказали (со слов специалиста, побывавшего на Фукусиме и не только)о том, что из себя представляет Япония. Её уже нет. Ядерное топливо пошло в землю. И теперь воплотиться могут фильмы, в которых гадзилы ходят по Японии. Просто такую информацию в массы не дают.я не столь наивен , как вы. но с вами продолжать разговор даже нет смысла. Здановский прав на все 100%.

В чем прав Здановский?

Mestnim nuzni ljgoti,vred zdorovju nanosjat,pustj i oplacivajut za vrednostj.Bez nas uze reshili i postrojat,russkih budet menjshe...

grazdanka: Mestnim nuzni ljgoti,vred zdorovju nanosjat,pustj i oplacivajut za vrednostj.Bez nas uze reshili i postrojat,russkih budet menjshe...

а латыши что, останутся?

Написать комментарий