Варикоз: Как защитить свои ножки 3

фото liveinternet.ru
фото liveinternet.ru

Что нужно делать, дабы предотвратить развитие варикозного расширения вен.

В течение дня наши ноги выдерживают большие нагрузки. Они проходят километры по тротуарам и лестницам, а также часами выдерживают иногда нешуточный вес нашего тела. При этом их втискивают в узкие брюки и туфли на каблуках. Все это часто приводит к расширению вен на ногах – варикозу.

Варикозной болезнью ног страдает около 15% населения земли. Чаще всего недуг выбирает прекрасную половину человечества, однако эта проблема знакома и мужчинам.

Возникает болезнь из-за застоя крови в сосудах ног. Этому способствует сидячая или стоячая работа, лишний вес, занятия спортом, связанные с поднятием тяжестей и качанием мышц ног. Кроме того, варикоз часто передается по наследству.

Поэтому здоровый образ жизни и умеренные физические нагрузки – главная профилактика варикозного расширения вен. Самый полезный вид спорта для наших вен – плаванье, а также езда на велосипеде и лыжах. В рационе обязательно должны быть белок, клетчатка и витамины. Особенно полезна для вен аскорбиновая кислота.

Первые признаки варикоза появляются еще в молодости. Как правило, это ощущение усталости в ногах, появление сосудистых "звездочек" и "сеточек" в районе голени. Именно на этом этапе для борьбы с недугом часто достаточно носить эластичное белье и принимать препараты, повышающие эластичность сосудов. Однако назначать их должен только специалист по венам – сосудистый хирург.

Как защитить ноги от варикоза

• После длительных физических нагрузок приляг, положив ноги на небольшое возвышение.
• При сидячей работе каждые 2 часа делай небольшую разминку для ног или прогуливайся.
• Избегай одежды и обуви, которая сдавливает ноги.
• Занимайся плаваньем, лыжным спортом, ездой на велосипеде.

26.06.2012 , 15:00

ivona.bigmir.net


Написать комментарий

А что делать тем, у кого уже варикоз? Врач отпадает сразу - пенсии хватает только на еду, да и то не слишком хорошую.

у моей бабушки был варикоз она ходила к врачу ей прописали препарат герудекс и массаж . ей помогло . профилактику щас отварами своими проводит .

у меня был варикоз мне подружка посоветовала препарат герудекс и массаж для ног. мне помогло . ещё мне бабушка отвары сделала в качестве профилактики.

Написать комментарий