Социальные работники помогают вернуться домой пострадавшим за границей

фото maiak.org
фото maiak.org

В 2011 году Управление социальных дел оказало помощь 5 жителям Даугавпилсского самоуправления вернуться на территорию Латвийского государства после неудачных поисков работы за границей.

Молодежь, желающая заработать деньги, нередко желает какой-то период времени поработать за границей, например, собирать клубнику или другие овощи, фрукты. Нередко ожидания не оправдываются. Социальные работники отдела по оказанию социальных услуг совершеннолетним персонам хотят пояснить какие есть риски и что нужно делать, а так же необходимо знать для того, чтобы оградить себя и противостоять непредвиденным обстоятельствам.

Трудоустройством на территории Латвийского государства или за границей могут заниматься фирмы, имеющие на это лицензии. Имеется ли у фирмы лицензия можно узнать в Агентуре по трудоустройству по телефону 67021706, сайт www.nva.gov.lv

Где можно найти работу в Европе?

Работу можно искать на европейском информационном портале: www.europa.eu

Необходимо изучить трудовой договор. Договор лучше оформлять на языке работоискателя. Необходимо знать телефон и адрес посольства Латвийской республики на территории того государства, где находится работоискатель: www.mfa.gov.lv

Перед отъездом за границу необходимо оформить медицинскую страховку, а так же страховку от несчастного случая: www.vnc.gov.lv

Необходимо изучить разговорный язык того государства, на территории которого находится работоискатель. Информируйте родственников или друзей о работе за границей, сообщите адрес своего местонахождения, информируйте о работодателе.

Перед отъездом необходимо сделать копию своего паспорта, фотографию и оставить это родственникам. С собой так же необходимо иметь фото и копию своего паспорта, небольшое количество денег на обратный путь. Необходимо иметь договоренность с родственниками или друзьями на случай, если в определенный период времени нет известий из-за границы, следует информировать об этом правоохранительные органы. Есть случаи когда своевременные действия предотвратили нежелательные последствия.

В этом году в Латвийской республике зарегистрированы 17 человек оказавшихся в рабстве. Из них 13 женщин и 4 мужчины у которых был заключен фиктивный брак. Так же есть случаи принудительного занятия проституцией и принудительными работами. Приют “Droša māja” единственная организация, которая имеет право оказывать услуги по социальной реабилитации жертвам человекоторговли , оплачиваемые государством.