Фелпс уже не тот?

За шесть дней чемпионата мира пловцы побили семь мировых рекордов

20-летний 6-кратный чемпион Олимпиады в Афинах американец Майкл Фелпс в Монреале-2005 не установил ни одного рекорда, тогда как в Барселоне-2003 делал это пять раз. Перед нынешним чемпионатом мира Фелпс обещал завоевать 8 золотых медалей, но к последнему дню соревнований их было на его счету только четыре.

Кому-то четырех золотых медалей хватило бы для гордости на всю оставшуюся жизнь. Но Фелпс, ставший чемпионом на двух индивидуальных дистанциях и двух эстафетных, больше всего убивается из-за своего проигрыша на стометровке вольным стилем, где стал лишь 7-м (победил итальянец Филиппо Маньини — 48,12 сек., у Фелпса — 48,99 сек.). Даже 2-е место на 100-метровке баттерфляем, на которой в Афинах он был первым, его огорчило меньше — ведь тут победил его друг Йан Крокер, да еще и с мировым рекордом (50,40 сек.). “Каждый раз, когда я плыву против Майкла, я настраиваюсь на новый мировой рекорд”, — заявил Крокер после финиша. Латвийские пловцы Роман Милославский и Гунтар Дейчманис на этой же дистанции выступили так: Дейчманис стал 25-м (54,67 сек.), Милославский — 30-м (54,88 сек.) среди 87 участников.
Мировые рекорды также на счету американца Аарона Пирсола в плавании на 200 м на спине (1.54,66), австралийки Лайзы Джоунс на 200 м брассом (2.21,72) и полячки Отилии Йедрежчак на 200 м баттерфляем — 2:05,61. Тренер сборной Австралии обвинил ее в том, что она нарушила правила в последнем повороте (коснулась стенки бассейна только одной рукой), однако протест даже не был подан: все равно просматривать видеозаписи в плавании запрещено.
Вчера в Монреале разыгрывались последние 7 комплектов наград.
В общекомандном первенстве лидировали американцы, у которых 10 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей. За ними шли австралийцы (6-7-2) и китайцы (5-5-6). Сборная России занимала 4-е место, завоевав 5 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали. Но в плавании у нее только серебряная и бронзовая награды Юрия Прилукова, с третьим результатом вышедшего в финал на 1500 м кролем, которым и завершится программа чемпионата мира.

01.08.2005 , 16:15