Посол Израиля в гордуме интересовалась нашими брендами, аэропортом и дорогой из столицы 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня Даугавпилс с официальным дружественным визитом посетила новый посол Израиля в Латвии Хагит Бен-Яков. Это первое ее посещение нашего города после вступления в должность дипломата.

На встречу в городскую думу госпожа посол прибыла в сопровождении двух телохранителей, сотрудницы посольства и представителя Даугавпилсского еврейской национальной общины. Здесь ее приветствовала мэр  Жанна Кулакова, которая рассказала немного о нашем многонациональном городе, о тесном сотрудничестве с местным еврейским обществом и собственных впечатлениях от недавней поездки в Израиль, где она принимала участие во Всемирной конференции мэров.

В ответном слове еврейский дипломат поблагодарила руководство города за оказанный теплый прием и поведала о проектах, которые планируется реализовать в нашей стране в честь 20-летия дипломатического сотрудничества между Латвией и Израилем. В частности, в нашей стране собираются открыть инкубаторы IT-технологий.

Высокопоставленные дамы также обсудили вопросы безопасности, которым в Израиле уделяют повышенное внимание и сотрудничеству между нашими странами. Кроме того, Жанна Кулакова сообщила, что в своей время почти 80% жителей нашего города принадлежали еврейской диаспоре и напомнила об известных представителях этой национальности, прославивших Даугавпилс, таких как Строк и Ротко.

Показанная презентация о Даугавпилсе – городе возможностей вызвала неподдельный интерес у посла Израиля. Ее волновали многие вопросы: были ли представители города побратима Рамлы в числе участников Международного инвестиционного форума, можно ли купить настойку «Динабургская крепость» в крупных магазинах страны, когда будет завершено строительство аэропорта и кто несет ответственность за состояние дороги Рига-Даугавпилс.

Городское еврейское общество волновали оставшиеся до сих пор захоронения на месте бывшего старого еврейского кладбища между 13-й и 15-й школами, установка памятной доски родившемуся на Гриве раввину и общественному деятелю Аврааму Ицхак Куку и проблема реставрации молитвенных свитков священной книги евреев Торы. В решение последнего вопроса они очень рассчитывают на помощь посольства Израиля.

Закончилась встреча традиционным обменом памятными сувенирами, визитками и общей фотографией на память.
 



Написать комментарий

Опять Ротко.А Михоэлс уже не в счёт?Ё

Непременно памятную доску Абраму Куку,который считал местных гоев за скотов.

Кошерный: Непременно памятную доску Абраму Куку,который считал местных гоев за скотов.

Ой, а вы читалили труды Кука? Или с ним лично были знакомы? Да а 80% евреев в нашем городе никогда не было

Треф: Кошерный: Непременно памятную доску Абраму Куку,который считал местных гоев за скотов.Ой, а вы читалили труды Кука? Или с ним лично были знакомы? Да а 80% евреев в нашем городе никогда не было

Само собой,что читаю труды местных евреев.80% по всей видимости вместе с шабес-гоям и жидовствующими.

Написать комментарий