МИД РФ ожидает подтверждения заинтересованности Латвии в сохранении межправительственной комиссии по сотрудничеству

МИД РФ ожидает подтверждения заинтересованности Латвии в сохранении Межправительственной комисии по сотрудничеству. В случае получения такого сигнала российская сторона готова рассмотреть возможность проведения консультаций экспертов по данному вопросу.

Об этом говорится в комментарии МИД России, поступившем в понедельник в РИА “Новости”.

“В последние месяцы руководители экономического блока в латвийском правительстве и МИД этой страны соревнуются друг с другом в критических выпадах в адрес России по поводу деятельности Межправительственной комиссии. Подход к работе этого механизма двустороннего сотрудничества у нас, действительно, различен. В отличие от латвийской стороны, настаивающей на приоритетном рассмотрении вопросов торгово-экономического свойства, российская сторона заинтересована в комплексном развитии сотрудничества с Латвией, понимая под этим продвижение вперед во всех областях отношений – политической, экономической, гуманитарно-правовой”, подчекнули на Смоленской площади.

Важной предпосылкой предметного и результативного диалога, отмечается в документе, российская сторона считает создание и поддержание благоприятной атмосферы в двусторонних отношениях.

МИД РФ напомнил, что именно действия латвийской стороны, направленные на обострение двусторонних отношений, помешали проведению планировавшейся на октябрь 2003 года встречи сопредседателей Межправительственной комиссии. Тогда, как известно, речь шла о возобновлении процессов над ветеранами Великой Отечественной войны на фоне прославления латышских эсэсовцев и игнорирования протестов русскоязычного населения против продолжающегося наступления на его права в области образования.

“Возникает вопрос, насколько рассуждения латвийских представителей о важности активизации деятельности Межправительственной комиссии отражают их действительную заинтересованность в возобновлении ее работы, – говорится в документе. – Ведь 29 апреля 2004 года МИД Латвии уведомил российскую сторону о намерении Латвийской Республики не становиться участником российско-латвийского межправительственного Соглашения о принципах торгово-экономических отношений, подписанного 28 октября 1992 года, и сообщил о прекращении его временного применения с первого мая 2004 года”.

Между тем, подчеркивается в комментарии МИД РФ, именно это Соглашение и служит основанием для существования Межправительственной комиссии (МПК). Другими словами, “отказавшись от торгово-экономического соглашения с Россией под предлогом адаптации двусторонней договорно-правовой базы к требованиям ЕС, латвийская сторона по сути дела создала вокруг МПК правовой вакуум”, отмечается в документе.

20.07.2004 , 12:53

rian.ru


Темы: ,
Написать комментарий