Модебадзе припозднился

Латвийский футбол потерял еще одного своего представителя в еврокубковых турнирах. Наш «Вентспилс» хоть и выиграл в ответной встрече у белфастского «Линфилда» 2:1, из-за пропущенного дома гола вынужден покинуть турнир.

Теперь у нас в еврокубках остался один-единственный клуб – лиепайский «Металлург». Лиепайчане повторно выиграли у фарерского «Рунавика», причем сделали это с тем же счетом, что и двумя неделями раньше, – 3:0. Уже в первом тайме два гола забил Виктор Добрецов, а в конце игры, не доставившей хозяевам никаких проблем, Оскар Клява установил на новеньком лиепайском табло окончательный результат.

Сложнее была задача у «Вентспилса». Команде Романа Григорчука нужно было не только постараться отыграть гол, пропущенный в Белфасте, но и забить решающий мяч, постаравшись при этом оставить в неприкосновенности собственные ворота. Увы, с последней задачей хозяева явно не справились. Самое неприятное для «Вентспилса» случилось уже на 8-й минуте, когда целая череда нелепейших ошибок в обороне привела к голу в ворота хозяев. Началось с того, что Давыдов крайне неудачно отбил мяч за боковую линию. Гости вбросили аут чуть ли не во вратарскую «Вентспилса». Там силовую борьбу с защитниками хозяев выиграл мощный Фергюсон, но удар у него не получился. Давыдов парировал этот тычок, однако зафиксировать мяч не сумел. И расторопный Томпсон опять же в жесткой силовой борьбе сумел протолкнуть его в сетку. Обиднейший и вовсе незаслуженный гол! Почти до самого конца первого тайма хозяева так и не смогли прийти в себя. Играл «Вентспилс» очень медленно. И это было на руку тихоходному сопернику, успевавшему перекрыть абсолютно все направления развития атак хозяев. И лишь когда в конце тайма во вратарской «Линфилда» неожиданно для гостей появился Рехвиашвили, защитники явно растерялись. Тут же в направлении Рехвиашвили последовала точная передача от Крохмера. Акцентированный удар головой метров с пяти, и счет сравнялся – 1:1.

В перерыве Роман Григорчук усилил нападение команды, выпустив на поле Витаса Римкуса, который, явно находясь не в лучшей форме, все же оживил атакующие действия. И все же желаемой остроты у ворот Маннуса не было. Все изменилось, когда на поле появился Модебадзе, внесший в действия нападающих «Вентспилса» разнообразие. Действуя нестандартно, именно этот нападающий стал нагнетать в штрафной гостей напряженность. На 88-й минуте именно Модебадзе просто обязан был забивать, когда получил мяч в трех метрах от ворот, но… Тут же практически стопроцентный момент загубил Бутрик.

И все же «Вентспилс» забил. Когда пошла первая добавленная арбитром минута, Модебадзе сделал блестящую передачу с правого фланга в центр на Римкуса. И Витас без обработки сильно и точно пробил – 2:1. Еще одна атака «Вентспилса». Еще один сильный удар Римкуса, но тут уже свою команду спасает вратарь «Линфилда». И тут же звучит финальный свисток. Судьбу двухраундовой борьбы решил гол, забитый «Линфилдом» на чужом поле. Обидно! Ведь такую команду, как «Линфилд», наш «Вентспилс» обязан был проходить с завязанными глазами, но, увы…

Вчера состоялась жеребьевка второго предварительного раунда Кубка УЕФА. Следующим соперником лиепайского «Металлурга» будет бельгийский клуб «Генк». Так что о фарерской прогулке надо забыть как можно скорее. Первый матч лиепайчане проведут на своем поле.

«МЕТАЛЛУРГ» (Лиепая, Латвия) – НСИ «Рунавик» (Фарерские острова). 3:0 (2:0). Лиепая. Стадион «Даугава». 28 июля. 2000 зрителей. Судья Дэвид Маккеон (Ирландия).

«Металлург»: Круц, Клява, Микадзе, Иванов, Сурнин (Журавлев, 75), Калонас (Гребис, 46), Зирнис, Данилов (Карлсон, 46), Солоницын, Добрецов, Катасонов.

НСИ «Рунавик»: Кнудсен, О. Хансен, Й. Хансен (Дебес, 87), Йоханнесен, Й. Петерсен, Х. Петерсен, К. Якобсен (К. Хансен, 75), Ониема, А. Ольсен, Нильсен, Йоенсен (Д. Хансен, 42).

Голы: Добрецов (4, 35), Клява (81).

Предупреждения: Й. Петерсен (20), Добрецов (25).

Первый матч – 3:0.

* * *

ФК «Вентспилс» (Латвия) – «ЛИНФИЛД» (Белфаст, Северная Ирландия). 2:1 (1:1). Вентспилс. Стадион ОСЦ. 28 июля. 1800 зрителей. Судья Христо Ристошков (Болгария).

«Вентспилс»: Давыдов, Качанов, Лукашевич, Солейчук, Жаворонков, Стукалин, Бичка, Грубер (Римкус, 46), Крохмер, Рехвиашвили (Модебадзе, 77), Слесарчук (Бутрик, 56).

«Линфилд»: Маннус, Эрвин, Макшейн, Кирни, Мерфи, ОКейн, Томпсон (Лэрмор, 82), Моунси (Пиккинг, 84), Фергюсон, Голт, Бэйли.

Голы: Томпсон (8), Рехвиашвили (39), Римкус (90+1).

Предупреждение: Голт (2).

Первый матч – 0:1.

30.07.2005 , 09:42