Представители подкомитетов Европейских фондов высоко оценили Резекне 2

фото с сайта rezekne.lv
фото с сайта rezekne.lv

На минувшей неделе в Резекне состоялись заседания комитета и подкомитетов Европейских структурных фондов и Фондов кохезии. Ведущие специалисты не только обсудили очень широкий спектр вопросов, но и воочию познакомились со строящимися в Резекне объектами, для реализации которых были привлечены средства из Европейских фондов.

Специалисты высоко оценили вклад руководства города в развитие Резекне путем улучшений в сфере инфраструктуры, культуры и других важных для города сферах.

В мероприятии принимали участие около 90 представителей Генерального директората Еврокомиссии по Региональной политике (DG REGIO), Генерального директората по занятости, социальным вопросам и равным возможностям (DG EMPL), Генерального директората Еврокомиссии по экономике и финансам, а также руководящих органов фондов ЕС, ответственных органов и учреждений сотрудничества фондов ЕС, Госкассы и других учреждений.

В течение двух дней были рассмотрены актуальные вопросы и приняты значимые решения, связанные с надзором, стратегией и освоением фондов ЕС. Было уделено внимание прогрессу внедрения фондов, утвержденным бюджетным обязательствам в плане осуществления проктов фондов ЕС в данном периоде планирования, актуальным событиям внедрения фондов ЕС в сфере образования и науки, информации о прогрессе крупных проектов в отрасли сообщения. Существенными были и вопросы о возобновлении выплат Латвии, подготовке к следующему периоду планирования фондов Евросоюза, мероприятиям молодежных инициатив.

В рамках визита участники конференции посетили несколько мест осуществления проектов – Восточно-Латвийский региональный многофункциональный центр и Восточно-Латвийский центр творческих услуг, а также предприятие Резекненской специальной экономической зоны «New Fuels», на котором начато осуществление масштабного прокта расширения производства, ознакомились с проектами улучшения инфраструктуры – улучшением и реконструкцией автодорог.

Председатель Резекненской городской думы  Александр Барташевич поблагодарил всех членов комитета за их визит в Резекне: «В Латгалии все еще предстоит много работы, чтобы приблизить ее к другим регионам Латвии и Европы. Поэтому благодарю всех, кто участвует в принятии решений о распределении средств структурных фондов, и за поддержку, и за участие в решении вопросов Латгалии. Благодаря постоянной и напряженной работе по освоению структурных фондов Европы мы достигли положительных результатов. Поэтому в основе разработки следующего периода планирования будут полученные нами знания и опыт, что позволит избежать ошибок и выдвинуть правильные приоритеты, которые обеспечат максимальное экономическое развитие и Латгалии, и Латвии в целом.

В Латвии ежегодно проводятся выездные заседания представителей Еврокомиссий, в ходе которых обсуждаются всевозможные вопросы, в том числе и вопрос об использовании на осуществление проектов привлеченных из Еврофондов средств. В этот раз местом для проведения заседаний был избран Резекне – город, активно использующий возможности финансирования Еврофондов и реализующий масштабные проекты.


Написать комментарий

wefwewef wefwe fwe rewr wer

voffka: wefwewef wefwe fwe rewr wer

hbkbhjbhjh

Написать комментарий