Вентспилс приглашает в гости

Вчера мэр Вентспилса Айварс Лембергс на Бастионной горке приглашал рижан на очередной день рождения Вентспилса, который пройдет с 5 по 7 августа. Как всегда, гостей города на Венте ждет разнообразная и большей частью бесплатная развлекательная программа.


5- 7 августа город празднует свой день рождения


Вентспилс отмечает ни много ни мало 715 лет, или, как выразился градоначальник, 700 лет истории и 15 лет независимости. Кстати, Вентспилс первым из латвийских городов ввел у себя традицию отмечать день рождения города.

- Патриотизм начинается с гордости за родину, за город, за улицу и двор, – сказал на пресс-конференции Айварс Лембергс. – Мы в Вентспилсе растим настоящих патриотов. За этот год было сделано много полезного для нашего города, и у нас есть новые поводы гордиться им.

Мэр «города с нефтетерминалом» признался «Часу», что больше всего гордится двумя достижениями – станциями очистки воды и новой библиотекой.

- В наших кранах вода теперь более вкусная и чистая, нежели в иных бутылках минералки, – с гордостью сказал он. – А наша библиотека по своим функциям аналогична многострадальному проекту «Замок света». Только рижане все еще обсуждают – а мы уже построили, пользуемся и туристам показываем.

Праздник, как всегда, будет проходить три дня, и программа будет очень насыщенной. Многие мероприятия начнутся в одно и то же время в разных точках города. Сам Лембергс будет открывать множество мероприятий, но обязательно найдет время и для мамы, и для своих крестных родителей, которые по традиции приезжают в эти дни к нему в гости.

28.07.2005 , 09:50

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий