AKKA/LAA: это справедливо, требовать пошлину с благотворителей – у них деньги водятся 5

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Латвийское агентство по авторским правам AKKA/LAА считает, что вполне справедливо взимать пошлину с Агентства социальных мероприятий, которое организует в Верманском саду праздник для приемных семей, с учетом того, что доходы этого агентства в прошлом году составили 174,8 тыс. латов, заявил представитель АКKA/LAA Рейнис Бригис.

Как сообщалось, за мероприятие в Верманском саду AKKA/LAА представило организаторам счет на 126 латов.

По словам Бригиса, плата за лицензию на это мероприятие, 120 латов, рассчитана на основании указанного устроителями числа слушателей концерта – до 1000 человек.

Устроитель концерта, Агентство социальных мероприятий, оказывая помощь людям с социальными проблемами, производит оплату за разного рода услуги, транспорт, рекламу. Работники агентства получают зарплату. AKKA/LAA считает, что при таких обстоятельствах фонд, доходы которого, согласно доступному в базе данных Lursoft отчету, составили в 2011 году 174,8 тыс. латов, вполне в состоянии заплатить и авторскую пошлину авторам используемых в программе концерта песен.

«Расчет авторской пошлины никак не связан с теми средствами, которые организатор концерта собирает как благотворительные пожертвования”, - сказал Бригис.

Он указал, что закон не предусматривает ограничений имущественных прав авторов в случае использования их произведений на благотворительных акциях. Только сами авторы могут решать, в каких случаях и за какую плату (либо бесплатно) можно использовать их произведения, в свою очередь AKKA/LAA не имеет права решать этот вопрос за них.

02.06.2012 , 15:15

rus.db.lv


Написать комментарий

Самое время объявить "забастовку" - отменить все концерты, дискотеки, выбросить в мусорник радио, плееры и телевизоры. Раньшеже люди как-то умели себя развлекать - сами и пели, и играли, и танцевали - и ничего, никто не умер. Будем сидет ьдома при лучине и восстанавливать свою (или титульную?) идентичность.
Интересно только, надо ли платить авторские авторам песен, если сами петь будем?

Гы: Интересно только, надо ли платить авторские авторам песен, если сами петь будем?

Да, надо, если современные авторы. Где-то об этом писали

Послать их на йух а Бригису начистить рыло.
Нормальные авторы зарабатывают на концертах. Такие произведение вообще нужно со временем делать бесплатными: хочешь послушать прямо сейчас - плати деньги, не хочешь платить - жди два года и слушай или смотри нахаляву. На хороший фильм или на хороший концерт люди и так придут.

AKKA/LAA идите на йух! лодыри

Тогда почему решаете?

Написать комментарий