Скульптуру в честь латгальской керамики в центре Даугавпилса посчитали самым интересным проектом 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Буквально на днях свой маленький юбилей отмечает новая даугавпилсская достопримечательность – расположенная в центре города скульптура, посвященная латгальской керамике. 

Двухметровый стеклянный куб, наполненный глиняными горшками, был установлен две недели назад на улице Ригас в рамках Международного фестиваля глиняного искусства «Latgales māla trauks». Идея этой скульптуры принадлежит нашему молодому керамисту Валентину Петько, а горшки, заполнившие стеклянную емкость, напоминающую форму дровяной печи для обжига керамики, изготовили его коллеги по Глиняному центру.

Как рассказала Gorod.lv руководитель Даугавпилсского Глиняного центра  Лилия Зейля, изготовление и установка скульптуры стало возможным, благодаря победе в конкурсе идей, объявленном еще в конце прошлого года оператором мобильной связи LMT в честь своего 20-летия. В числе еще 4-х победителей Глиняный центр получил на осуществление своей идеи 3 000 латов. По словам г-жи Зейля, президент компании, поздравляя недавно в Риге всех победителей конкурса, проходившего в нескольких латвийских городах, назвал скульптуру в честь латгальской керамики в Даугавпилсе самым интересным и необычным проектом из всех.

Несомненно, при изготовлении латгальской керамики используются различные технологии, в том числе черная керамика, глазурованная, но наполнить стеклянную «печь» на улице Ригас простыми обожженными горшками – это технологически продуманное решение.

Во-первых, это форма и вид знакомых всем, добрых и старых глиняных горшков, наиболее характерных для нашего региона. Во-вторых, наиболее яркие и нарядные покрытые глазурью горшки могут лопнуть на улице при минусовой температуре. Кроме того, скоро будет произведено вакуумное закрытие новой скульптуры, чтобы влага не могла попасть внутрь и не повредила глиняные изделия.
 


Написать комментарий

А можно и я свой хлам туда добавлю до кучи? У меня такого добра целый мусорник.

А неудивительно! Туда-же картины Ротко,"телефонная будка"...

Аноним: А можно и я свой хлам туда добавлю до кучи? У меня такого добра целый мусорник.

Ну какой же это хлам? Это ручная работа. Я бы от парочки таких горшков в хозяйстве не отказалась

Написать комментарий