Что общего у бен Ладена с кокаином?

Через год после терактов 11 сентября «Аль-Каеда» планировала вновь атаковать Америку - на этот раз оружием должен был стать кокаин.


Он и сам по себе отрава, но бен Ладен собирался добавить в порошок еще какое-то вещество, приводящее к летальному исходу сразу. Подробности несостоявшегося покушения на наркоманов выяснила New York Post . Газета пишет, что в 2002году Осама лично встречался с главами одного из колумбийских наркокартелей. Они пытались договориться о поставке большой партии кокаина – нескольких тонн. «Они хотели убить тысячи людей, больше, чем во Всемирном торговом центре», – сказал анонимный источник в американских правоохранительных органах.

Однако продавцы отказались от сделки, не соблазнившись миллионами долларов. Тут были две причины: во-первых, отравленный порошок серьезно подорвал бы репутацию наркобаронов на рынке сбыта, а во-вторых, «крестные отцы» испугались возмездия со стороны Белого дома. Там и без того давно подумывают о полном искоренении производства и экспорта колумбийского кокаина, а в случае теракта дело могло дойти до полномасштабной войны наподобие афганской. Если бы американские граждане, пусть и не самые благонадежные, начали тысячами гибнуть от отравленного наркотика, Штаты наверняка сочли бы, что имеют полное моральное право хотя бы на несколько «точечных операций».

До этого, к счастью, не дошло – жуткий кокаиновый теракт не состоялся. Однако не стоит думать, что «Аль-Каеда» может использовать наркотики только в качестве оружия массового поражения – они всегда были одним из основных источников дохода террористов. В том же Афганистане, например, уцелевшие боевики и полевые командиры выживают главным образом за счет выращивания опиумного мака, который подпольные лаборатории по всему миру превращают в героин. Аса Хатчинсон в бытность директором Управления по борьбе с наркотиками не раз говорил: деньги, которые американцы платят за наркотики, идут на финансирование терактов.

28.07.2005 , 09:50

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий