Уничтожать бандитов в их логове

Президент России Владимир Путин приказал российским спецслужбам наносить превентивные удары по террористам.


Как сообщает российское информационное агентство «Новости», это распоряжение Путин отдал во время встречи с офицерами МВД и ФСБ в Кремле 27 июля. «Мы хорошо понимаем, какие серьезные задачи стоят перед силовыми ведомствами России, прежде всего перед органами внутренних дел и внутренними войсками МВД. Недавние взрывы в Лондоне, теракты в Ираке, Турции, Израиле, только что состоявшийся теракт в Египте, преступления против представителей власти в Чеченской республике и Дагестане у нас в России показывают, что основной из угроз в мире остается терроризм», – отметил Путин.

Россия и впредь «будет выполнять важную часть совместной работы в сфере борьбы с террором», сказал Путин и уточнил, что благодаря действиям спецслужб только за полгода в России были нейтрализованы более 130 боевиков, в том числе и главарей экстремистов. Однако террористы не оставляют попыток помешать восстановлению нормальной жизни в Чечне, признал российский президент.

Он подчеркнул, что «эти преступные намерения должны пресекаться жестко и решительно», и указал, что приоритетом пограничной службы ФСБ России является деятельность по обеспечению безопасности на северокавказском направлении.

Ранее о возможности нанесения упреждающих ударов по террористам заявляли представители минобороны России. Так, 10 июня министр обороны России Сергей Иванов заявил: «Мы сразу обозначили: превентивный удар возможен для предотвращения в разовом порядке террористической угрозы для России. Причем когда мы на 100 процентов уверены, что угроза находится здесь и сейчас. Право на этот удар было объявлено, и мы его за собой оставляем». Тогда министр пояснил, что «под превентивным ударом мы понимаем не военные действия и не нападение на ту или иную страну, а разовую акцию».

Впервые же с заявлением о том, что российские военные могут нанести превентивные удары по террористам, в том числе и находящимся за пределами России, Иванов выступил в 2002 году. Тогда Россия обвиняла Грузию в том, что в Панкисском ущелье скрываются террористы, действующие на территории России.

28.07.2005 , 09:50

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий