Команда Williams следующий сезон проведет с моторами Cosworth

Патрик Хэд и Фрэнк Уильямс

Команда Williams следующий сезон проведет с моторами Cosworth, а в 2007-м, видимо, переключится на Toyota. На этом в последнее время сходятся многие эксперты в области Формулы 1, а официальное подтверждение первому из двух приведенных здесь утверждений ожидается в ближайшие дни. Дело в том, что BMW, нынешний парнтер команды, “попросил” Williams определиться со своим отношением к поставками баварских моторов на 2006 год до 31 июля. Речь идет, судя по всему, о согласии платить за поставку моторов, которые до сих пор Williams получала бесплатно. Вряд ли такой вариант устраивает Фрэнка Уильямса и Патрика Хэда (основных акционеров команды), вот почему они вступили в переговоры с другими мотористами.

Сообщалось о контактах с японцами, Honda и Toyota, но переговоры с первой из них, судя по всему, зашли в тупик из-за “фактора Баттона” – обе команды хотят видеть его в своих рядах в 2006 году и не смогли придти к компромиссному решению. Toyota связана контрактом с Midland и не готова обслуживать второго клиента.

Остается Cosworth, для которой сезон с Williams обещает стать настоящим прорывом на фронте Ф1, где компания только потеряла своего основного клиента Red Bull. Не факт, кстати, что переход на Cosworth ослабит Williams. Британцы давным давно занимаются подготовкой “восьмерки” под регламент-2006, причем, в отличие от большинства своих соперников, разрабатывает мотор с нуля, не пыясь найти компромисс в модификации нынешней “десятки”. Если усилия инженеров Cosworth оправдаются и двигатель получится хороший, не исключено, что Williams прервет свои переговоры с Toyota.

Впрочем, в прошлом вынужденные “переходные” схемы у этой команды не срабатывали – она предпочитала искать счастья в статусе “заводской” команды – со всеми прилагающимися к нему финансовыми выгодами.


Темы: ,
Написать комментарий