Межкомандная работа социальных работников с инвалидами

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Прошедшая неделя Управления соцдел была неделей обмена опытом и идеями среди структур и отделов по составлению новых соцреабилитационных и мотивационных программ для даугавпилчан, которые нуждаются в социально-экономической помощи.

Специалисты отдела соцуслуг для семей с детьми провели инфочас для работников из отдела соцуслуг для пенсионеров и инвалидов.Так как в семьях живут не только родители , но часто бабушки и дедушки, есть в семьях инвалиды , то особенно важно, чтобы соцработники этих двух отделов помогали таким семьям в тесном сотрудничестве.

После одной из такой межкомандной встречи родилась идея о соцпрограмме для родителей, у которых приостановлены родительские права, а дети находятся в нашем детдоме.И начиная с середины июня начнется соцпрограмма для таких»нерадивых» родителей, чтобы после трёхмесячного курса работы с ними, можно было бы рассматривать вопрос о возвращении детей в родные семьи.

Соцработники отдела по назначению соцпособий , отдела по соцуслугам совершеннолетним и социально-ночного приюта раработали совместную мотивационную программу для безработных, чтобы их мотивировать вернуться на рынок труда и изменить свой соцстатус. Это программа предсмотренна для трудоспособных персон и будет проходить в на базе соцприюта в течении 3 летних месяцев.

Коллектив работников Социального дома побывал в Дневном центре обслуживания для персон с нарушениями умственного характера «Мир возможностей» с целью обмена опытом и составления совместных реабилитационных программ. Заведующая центра Н. Микуцкая познакомила с различной документацией, рассказала по каким социально реабилитационным программам ведётся работа с клиентами . Коллеги побывали в спец мастерских, ознакомились с необычными методами работы психолога и музыкального терапевта. Они смогли увидеть, как проводятся занятия в различных группах центра, а клиенты с удовольствием показали, что они умеют делать своими руками, свои поделки из дерева, ткани,бисера и различного природного материала.
В заключение работники смогли обменяться своими впечатлениями от результатов соцработы с инвалидами в центре и определить направления работы по совместным программам, направленным на повышение качества соцуслуг даугавпилчанам.
Метод межкомандной работы в УСД уже традиционно даёт свои положительные результаты в интересах города.