В Русском доме Даугавпилса наградили победителей конкурса работ по исследованию староверия 5

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня в Русском доме состоялась старообрядческая конференция, приуроченная к празднованию Дней славянской культуры в Латгалии, на которой наградили победителей конкурса исследовательских работ памяти Ивана Заволоко, выдающегося просветителя, историка и педагога.

Как рассказал глава Центрального совета Древлеправославной церкви Латвии (ДПЦЛ) отец  Алексий Жилко, этот конкурс проходил впервые и отметил самых достойных участников. Ведь его цель конкурса - поддержать новые исследования, посвященные истории латвийского староверия, изучать культурно-исторический опыт и традиции староверов, а также их роль в жизни страны.

Председатель Латвийского общества староверов Илларион Иванов сообщил, что в конкурсе приняли участие студенты и школьники, предъявив на суд организаторов 11 работ самого разного уровня и тематики. Работы отбирались в 2-х номинациях: студенты и молодые исследователи до 35-ти лет и старшеклассники.

Ученицы из Лудзы, Риебини, Ливан, Краславы, Бикирниек, Даугавпилса изучали генеалогию староверов Латгалии, их популярные традиции, кухню и т.д.

Особый приз получила директор 10-й средней школы  Ина Кирничанская за совместное с дочерью исследование семейного наследия.

Историк и публицист Василий Барановский был награжден медалью Заволоко, созданную по эскизу скульптора Мары Калнини за заслуги в исследовании и популяризации духовного наследия староверов.

Конкурсанты получили не только дипломы и цветы, но и денежные призы из рук депутата Сейма Владимира Никонова.
Стоит заметить, что первая премия в группе учащихся школ первая премия составила 100 латов, вторая -- 70 латов, в группе студентов и молодых исследователей - 150 и 120 латов.
 



Написать комментарий

а ведь Жилко высказывал, что в Латвии должен быть ЕДИНЫЙ латышский язык.
на каком языке прошла эта конференция?

Стал известен реальный размер состояния Путина. Все богачи отдыхают

Фото © ИТАР-ТАСС

По информации британской газеты The Sunday Times, Владимир Путин негласно является самым богатым человеком в мире – его бизнес-империя оценивается в 130 миллиардов долларов. Это почти в два раза больше, чем состояние официально признанного самым богатым человеком Карлоса Слим Эту. По информации издания, Путин за все время нахождения у власти успешно совмещал политику с собственными интересами.

В управлении путинскими предприятиями участвуют только близкие родственники и друзья. Это племянники Михаил Путин и Михаил Шеломов, жена Путина Людмила, брат Игорь и др. Судя по всему, и стремление Путина снова стать президентом обусловлено в первую очередь желанием сохранить в целости свою бизнес-империю.

Какие именно предприятия контролирует Владимир Путин, точно не известно. По некоторым слухам, ему принадлежит 4,5% акций Газпрома и не менее 50% акций компании «Гунвор» – самого большого экспортера российского газа.

http://www.staroverec.lv/index.php?a=rus.jazik&m=161&l=1

Староверы - это секта в православии!

Бланк - Ленин: Староверы - это секта в православии!

согласен да и вообще вера это хлам истории

Написать комментарий