Талантливым студентам – премии

Девятый год подряд OOO Lattelekom совместно с Латвийским образовательным фондом поддерживает премиями самых талантливых студентов и руководителей научных работ в телекоммуникационной сфере.


Начиная с 1996 года при поддержке Lattelekom было вручено 115 стипендий и 73 премии за научные работы. В числе награжденных – бакалавр телекоммуникационных инженерных наук Анна Гредасова (кстати, единственная девушка-лауреат), которая на протяжении пяти последних месяцев учебы получала стипендию 40 латов, а вчера ей была вручена из рук председателя совета Lattelekom Гундарса Страутманиса премия в 50 латов и диплом. Всего же были награждены семь бакалавров и два магистра.

Тему своей бакалаврской работы студентка Анна Гредасова выбрала, посовещавшись с научным руководителем Клавдией Калининой. Около пяти месяцев Анна собирала информацию об одной из актуальных для Lattelekom проблем – электрическом эхо в телефонных каналах.

Победительница районных олимпиад по математике и физике, Анна мечтала после школы идти учиться в сферу пищевой промышленности, но учительница по химии отсоветовала и предложила девушке поступать в РТУ.

- Я всегда говорила, что ни за что не стану поступать в РТУ, – говорит студентка, – но жизнь штука неожиданная.

Анна собирается не останавливаться на достигнутом и в ближайшем будущем она продолжит учебу на факультете, чтобы получить диплом магистра. А работать она пока не собирается, боится, что не сможет совмещать учебу с работой. Хотя предложения, например преподавать в Рижском государственном техникуме, уже поступают.

27.07.2005 , 10:48

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий