Даугавпилсские школьники уже дважды пострадали от Центра содержания образования 12

фото vsb.lv
фото vsb.lv

Ошибиться может каждый. Но за последние дни слишком уж слишком много ошибок стал делать Государственный центр содержания образования (ГЦСО) Латвии. 

Сначала прислал в школы неправильную шкалу оценивания государственных проверочных работ по латышскому языку в 3-х классах школ нацменьшинств. Затем в бланках письменного экзамена по английскому языку в 12-х классах перепутали последовательностью вопросов и ответов.

Глава Центра официально подтвердил, что вместе с проверочными материалами в школы страны были отправлены неверные таблицы подсчета баллов. В результате чего пришлось аннулировать уже выставленные третьеклассникам оценки за государственный зачет и перепроверять работы. Многие родители остались крайне недовольны тем, что повторная проверка снизила их детям отметку за государственный зачет на целый балл. 

По словам руководителя Управления всеобщего и профессионального образования  Марина Исупова, оплошность заметили сами школьные педагоги, проверяющие работы учеников и начали бить тревогу. Ведь бланки с государственными экзаменационными работами получают из Риги запечатанными, под подпись, и до строго обозначенного времени они хранятся в сейфе. «Ошибки в подобных работах были всегда. Конечно, это очень неприятно, но все работы перепроверены, оценки за них уже выставлены», - считает Марина Исупова.

А в ГЦСО уверены, что учителя сами должны внимательно следить за тем, насколько верную таблицу оценивания они получили, чтобы потом не возникало неприятных ситуаций с аннулированием оценок.

Как стало известно, сейчас в срочном порядке Государственный центр содержания образования перепроверяет все бланки заданий предстоящих экзаменационных работ, к которым в целях безопасности допущено всего 3-4 человека. А накануне начата служебная проверка по факту путаницы в письменном экзамене по английскому языку.
 


Написать комментарий

Пострадали школьники всей Латвии, не надо заострять и притягивать сенсацию там, где её нет.

007: Пострадали школьники всей Латвии, не надо заострять и притягивать сенсацию там, где её нет.

А типа Даугавпилс - не Латвия?

Аноним: 007: Пострадали школьники всей Латвии, не надо заострять и притягивать сенсацию там, где её нет.А типа Даугавпилс - не Латвия?

Даугавпилс типа Латгалия, а к типа Латгалии типа остальная типа Латвия типа само типа знаешь как типа относится.

Мне одно непонятно. Ведь экзамены проходят РАЗ В ГОД, неужели нельзя в течение года подготовить ПРАВИЛЬНЫЕ экзаменационные задания? Неужели нельзя всё сделать БЕЗ ОШИБОК? Такое ощущение, что эти задания готовят на скорую руку за неделю до экзаменов. Тьфу на них! Бестолковые!

А в ГЦСО уверены, что учителя сами должны внимательно следить за тем, насколько верную таблицу оценивания они получили
_______________
Во блин, работнички! И наглости хватает такое заявлять. Попробовал бы учитель так ошибиться, с го...м бы смешали!!! И администрация школы и другие инстанции. А уж что бы сам Килис сказал об ужасающей степени непрофессионализма такого учителя. А тут... Что они себе позволяют?! Ату Килиса и всю его команду, делающих подобные заявления!!!

блин, я сейчас реально так рада, что уже закончила и школу, и универ - где всякого такого маразма море :))

если люди не могут справиться с правильным расположением заданий и шкалами, то что уж говорить о содержании заданий... интересно, сколько людей работает над приготовлением экзаменов? И сколько они за это получают?

Вы еще не видели фотографий для устной части централизованного экзамена по госязыку в 9 классах русских школю Одна чернота, не разобраться вообще.

Оштрафовать всех бездарных работников и разогнать этот никому не нужный центр.

В каждой школе и каждом учебном заведении есть администрация и учителя,которые сами могут составить экзаменационные вопросы,проверить на правильность выполнения заданий и выдать аттестаты зрелости уже на выпускном,а не после выпускного,как это теперь делается,благодаря безграмотному центру.

Как может давать какие-то задания безграмотный центр,который из года в год допускает ошибки???!

Центр разогнать,а деньги,которые получали неучи центра, на школы за моральный ущерб,как компенсацию.

Центр должен перед всеми выпускниками и их родителями извиниться публично.

А в виде компенсации, оплатить всем семьям выпускников все затраты к выпускному.

Вот это будет наказание для нерадивых работников,а потом разогнать всех.


А в ГЦСО уверены, что учителя сами должны внимательно следить за тем,....
---------------------
А зрЯплату в ГЦСО получают не малую. Пусть за свои косяки сами и отвечают. У нас на работе за брак в работе премии снимают и не позволяют свои недоделки сваливать на других. Надо ставить вопрос об профпригодности этих деятелей из Г--О.

«Ошибки в подобных работах были всегда-- вот где лентяи безграмотные. долой правительство такое вместе с центром

Написать комментарий