Газета: 20% латышей вступают в этнически смешанные браки

фото delfi.lv
фото delfi.lv

В течение многих лет около 20% латышей вступают в этнически смешанные браки. Этот показатель остается неизменным несмотря на любые политические потрясения, пишет Neatkarīgā.

В 1997 году среди граждан Латвии, вступивших в брак, 21,2% мужчин выбрали невест из других стран. В 2010 году этот показатель снизился до 8,7%, что является самим низкими показателем за 14 лет. Зато гражданки Латвии вступают в браки с иностранцами так же активно, как и в середине 1990-х.

В свою очередь статистика этнически смешанных браков свидетельствуют, что в последние годы такие союзы заключают около 20% женихов и невест латышской национальности. За последние 11-12 лет этот показатель почти не изменился.

Представители национальных меньшинств вступают в смешанные браки еще чаще. Например, русские выбирают женихов и невест другой национальности в 40% случаев.

Как пояснил демограф Петерис Звидриньш, на выбор супруга влияет множество факторов, в том числе место проживания. Важен также возраст второй половинки, что также влияет на статистику смешанных браков. "Чем больше этнос, тем больше шанс вступить в брак с партнером своей национальности. С этнической точки зрения, латыши — за эндогенные, а другие меньшинства — за гетерогенные браки", — добавил эксперт.


Написать комментарий