Обама обсудит с Берзиньшем безопасность Латвии

фото delfi.lv
фото delfi.lv

Президент США Барак Обама во время Саммита стран НАТО, проходящего в Чикаго, встретится с президентами стран Латвии и Литвы Андрисом Берзиньшем и Далей Грибаускайте, а также премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом.

Во время встречи будут обсуждаться защита стран Балтии, милитаризация Калининградской области, патрулирование воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии, а также другие вопросы безопасности. Об этом сообщает пресс-служба президента Литвы.

Саммит НАТО проходит в Чикаго в воскресенье и понедельник. На данный момент на саммите уже было принято решение о бессрочном продлении патрулирования воздушного пространства стран Балтии.

Главной темой саммита является вывод войск НАТО. Страны-члены Североатлантического альянса попытаются выработать общую позицию по вопросу о передаче афганским силам ответственности за безопасность страны к концу 2014 года. Кроме того, на саммите было сделано заявление о том, что европейская система ПРО переходит в стадию "промежуточной готовности", дающую возможность перехватывать ракеты. Это означает, что в Средиземном море будут размещены американские военные корабли, вооруженные ракетами-перехватчиками, а в Турции начнет действовать радарная установка, отмечает bbcnews.


Написать комментарий