Политолог: нацблок разыгрывает привычную ей «национальную карту»

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ хочет добиться того, чтобы в паспорте снова можно было записывать национальную принадлежность обладателя.

Эту идею, как заявил накануне премьер Валдис Домбровскис, могут поддержать и коалиционные силы. Между тем, политолог Юрис Розенвалдс в интервью радиостанции Baltkom отметил, что эта инициатива – очередная попытка нацблока сыграть на этнической карте.

"То, что предложение исходит от нацблока, является нагнетанием этнического фактора латышских политиков. Я бы не сказал, что это драматическое событие – для них это в гораздо большей степени этнический вопрос, чем для других партий. Они на нем концентрируются, поэтому вполне естественно, что эти политики нагнетают этот вопрос, как могут", - отметил Розенвалдс.

Национальное объединение по-прежнему разыгрывает привычную "национальную карту", подчеркивая важность различия общин, и это вполне в их репертуаре, сообщил политолог.

Розенвалдс отметил, что опосредованно идею с записыванием национальности в паспорте можно увязать с поиком пятой колонны. Однако, по его словам, представители нацблока об этом в открытую не скажут.


Написать комментарий