Сборная России продлила победную серию до четырех

фото iihf.com

На мировом первенстве по хоккею сборная России одержала четвертую победу подряд со старта турнира. В 4-м туре россияне обыграли датчан со счетом 3:1. С 12 очками сборная России делит в группе первое место со Швецией.

Россиянам удался быстрый гол. На третьей минуте отличился дальним броском Медведев: шайба попала в "девятку". Но спустя две минуты первая хорошая контратака датчан закончилась голом — после наброса с края Эллера шайба от конька Никулина зашла в ворота.

Выручило россиян первое звено — Евгений Малкин, ошибка которого привела к ответному голу датчан, после передачи Пережогина из угла площадки отправил шайбу под перекладину.

Во втором периоде Малкину едва не удалось забросить шайбу, которая бы претендовала на то, чтобы украсить турнир. Форвард "Питтсбурга" в большинстве сумел обвести нескольких соперников, но переиграть Нильсена не удалось.

Забил же Калинин, сделав это щелчком после того, как при контратаке Кузнецов отдал защитнику пас назад. До конца второго периода россияне не раз могли увеличить счет, в том числе и после контратак.

Третий период начался с небольшой ошибки Барулина, который не рассчитал с выходом из ворот и затем парировал бросок из-за ворот Мадсена, в шпагате коньком отправив шайбу в штангу. Однако счет не изменился до самого конца.

Группа В. Стокгольм

Дания — Россия — 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 Медведев (Широков, Жердев, 2.08). 1:1 Эллер, 4.11, 1:2 Малкин (Пережогин, 13.35). 1:3 Калинин (Кузнецов, Широков, 26.32).

Вратари: Нильсен — Барулин
Броски: 36-52
Штраф: 6-2

10 мая. 2117 зрителей.

Чехия — Латвия — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 0:1 Берзиньш (Кениньш, 23.55), 1:1 Михалек (Накладал, Плеканец, 28.58). 2:1 Недвед (Немец, Часлава, 50.50). 3:1 Плеканец, 53.22-бол.

Вратари: Масальский — Коварж.
Броски: 34-26 (11-9, 12-12, 11-3)