В список претендентов на звание самого тупого в мире попал и Кучма?

В пятницу в Монреале на фестивале смеха будет вручена "Всемирная премия за тупость", учрежденная Международной академией тупости. Проводится она всего третий год подряд, но для многих уже стала не менее значимым событием, чем, к примеру, вручение "Оскара"


В прошлом году победителем в главной номинации – “Самый тупой человек года” – безоговорочно стал 43-й президент США Джордж Буш-младший. Его основной конкурент Саддам Хусейн получил “утешительный” приз – “За вклад в дело тупости”. В этом году у американского лидера есть все шансы повторить прошлогодний “успех” и даже его превзойти. На этот раз он номинирован сразу в трех категориях – помимо главной, это еще и “Самое тупое высказывание года” и "Почетный приз человеку или правительству, абсолютно тупо решившему подвергнуть опасности жизнь на планете.

В номинации “Самое тупое высказывание года” пока лидирует отрывок из патриотической речи президента США: “Они никогда не перестают думать о том, как бы навредить Америке. Мы тоже не перестаем об этом думать”. Но за лавровый венок победителя вполне по силам побороться со своим шефом вице-президенту США Дику Чейни с репликой “Пошел ты на х..”., отпущенной им в сердцах в адрес одного конгрессмена. Другие номинанты в этой категории (певица Бритни Спирс, светская львица Пэрис Хилтон и персонаж “Звездных войн” Дарт Вейдер) вряд ли составят конкуренцию первым лицам правительства США. А вот за “угрозу жизни всему живому на земле” у Буша серьезные соперники: руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир, Ватикан, правительство Ирана и почему-то все та же Пэрис Хилтон, передает “Форум”.

Победители необычной премии определяются путем международного интернет-голосования, а также голосования членов академии.

Гвоздем самой церемонии станет вручение приза самому тупому человеку года.

В 2005 году в этой номинации сражаются настоящие титаны: это, как уже было сказано, и президент США Джордж Буш, и праворадикальная писательница Энн Култер, и кандидат в президенты США Джон Керри, и бывший президент Украины Леонид Кучма (номинируется впервые за способность совершать глупые поступки, не признавая при этом собственную тупость), и даже два спортивных функционера: комиссар НХЛ Гарри Бетмэн и директор Ассоциации игроков Боб Гуденау.

Всего премия присуждается в 10 категориях, в каждой из которых по 5 номинантов. Например, уже упомянутая Пэрис Хилтон (ох, не любят ее американцы) имеет все шансы завоевать “корону” самой тупой женщины года за то, что хакеры смогли сделать общедоступным в Интернете содержимое ее мобильного телефона. Поп-певичка Эшли Симпсон претендует на победу в номинации “Самая тупая ситуация года” – организаторы шоу припомнили ей заевшую фонограмму во время “живого” выступления. Помимо Эшли в глупейших ситуациях в этом году оказывались британский принц Гарри, пришедший на маскарад в форме СС, актер Рассел Кроу, швырнувший мобильник в голову служащего одного из нью-йоркских отелей, нападающий команды НБА “Индиана Пейсерз” Рон Артест, устроивший драку с болельщиками “Детройта” в последнем матче регулярного чемпионата, и актер Том Круз, признавшийся в любви своей подружке во время телешоу. Достанется и Голливуду. Одно из пяти его творений – “Автостопом по галактике”, “Электра”, “Александр”, “Чужой против Хищника” или “Лысый нянька” – обязательно получит “золотую медаль” как “Самый тупой фильм года”.

Озвучат в пятницу и “самую тупую мировую тенденцию”. Здесь претендуют религиозный фундаментализм в любом его проявлении, война, метамфетамины (наркотик-психостимулятор из того же класса, что амфетамин и экстази), изменение климата и умение видеть образ Девы Марии на бутербродах и стенах. В категории “Приз средству массовой информации, которое максимально способствовало насаждению невежества” номинированы американские телеканалы “Фокс Ньюс”, “Си-би-эс Ньюс”, “Си-эн-эн” и арабская “Аль-Джазира”, а также журнал “Ньюсуик”.

И последние две номинации: “Самое тупое телевизионное шоу США” (названия кандидатов российскому читателю ни о чем не скажут) и “Самая тупая церемония”. В ней, помимо “Оскара”, “Грэмми”, “Золотого глобуса” и “Эмми”, представлена и сама церемония вручения наград “За тупость”. Члены Международной академии тупости надеются, что участники голосования в этой категории отдадут первый приз именно ей.

23.07.2005 , 14:37

dn.kiev.ua


Темы: ,
Написать комментарий