Что такое профсоюз?

Основные задачи, которые решает профсоюз:

  1. Защита прав членов профсоюзов
  2. Создание профсоюзных организаций
  3. Работа с профсоюзными организациями, входящими в совет.

При посредничестве представителей работников или профсоюза – работник получает возможность реализовать защиту своих социальных, экономических и профессиональных прав и интересов.

Профсоюз участвует в заключении коллективного договора, чтобы обеспечить лучшие условия труда, представляет права и интересы работников в отношении с работодателем.

При выполнении своих обязанностей у представителей работников, профсоюзов есть такие права, как:

  1. требовать и получать от работодателя информацию об экономическом и социальном положении предприятия;
  2. своевременно получать от работодателя информацию перед принятием им таких решений, которые могут оказать существенное влияние на оплату, условия труда и занятость на предприятии.
  3. участвовать в определении и улучшении организации условий оплаты труда, рабочего времени, рабочей среды и условий труда. А так же в защите безопасности и охране здоровья работников.
  4. осуществлять надзор за соблюдением в трудовых правовых отношениях нормативных актов, коллективного трудового договора и правил трудового распорядка.

Нужно отметить, что если работодатель не желает, чтоб информация о хозяйственной деятельности предприятия была разглашена, он должен письменно указать о том, какая информация является коммерческой тайной.

Обязанностью представителей работников является неразглашение оказавшейся в их распоряжении информации, которую работодатель считает коммерческой тайной.

Подписывая документ и при этом, делая расшифровку подписи (имя и фамилия), Вы можете использовать штамп. Для юридической силы документа важно само наличие расшифровки подписи, и конечно собственноручно поставленная подпись.

Так как, именно, личная подпись, воспроизведенная при помощи различных технических средств, таких как, штамп, ксерокопия и др. виды, не обеспечит юридической силы документа.

Консультации и помощь можно получить по адресу Саулес 5а, тел. 54-21738


Написать комментарий