На кладбище Саласпилсского мемориала совершен акт вандализма 9

фото chas-daily.com
фото chas-daily.com

В Латвии неизвестные осквернили могилы узников Саласпилсского концлагеря на старом Саласпилсском гарнизонном кладбище, сообщает портал mixnews.lv со ссылкой на газету "Час".

Выдернут из могильной насыпи и разломан на части православный крест с надписью "Светлая память мученикам Саласпилса". Могила, где перезахоронены останки нескольких погибших, растоптана, цветы вырваны, вазы и стеклянные подсвечники разбиты. Повален на землю могильный камень начала XX века, а невдалеке валяется притащенная из ближней мусорной кучи автомобильная покрышка. Вандалы также поглумились над руинами православной часовни, стены которой они пытались крушить, нанося удары крестом. Некоторые камни выбиты из стен, изломаны траурные венки, недавно возлагавшиеся здесь представителями российского и белорусского посольств.

В годы Второй мировой войны на территории старого Саласпилсского гарнизонного кладбища гитлеровцы зарывали тела своих жертв. В декабре 1944 года работавшая здесь судебно-медицинская комиссия, обследовав только одну пятую часть кладбища, кроме останков взрослых узников (от 15 до 30 человек в одной могиле) обнаружила здесь тела 632 детей в возрасте от 5 до 9 лет. В ходе регулярно проходящих с 2007 года работ по приведению территории в порядок были найдены останки нескольких человек (мужчин и женщин) со следами пулевых отверстий в лицевой части головы. Весной 2009 года по благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра останки мучеников Саласпилса были преданы земле невдалеке от руин православной часовни.


 

07.05.2012 , 14:30

regnum.ru


Написать комментарий

Ну, докажите,что это сделали не фашисты... или сатанисты..., что одно и тоже...

В то время,как в Германии приводят в порядок могилы советских воинов - в этой стране продолжают издеваться над памятью жертв фашизма!

Дина: Ну, докажите,что это сделали не фашисты... или сатанисты..., что одно и тоже...

Вообще-то по сути это не одно и тоже.

опять как в прошлом году-провокаторы из ЦС?


Сначала однополые браки,потом гей-парады,сейчас осквернение могил - что дальше? Сатанизм наступает широким фронтом,оправдывая свои деяния разными способами,как-то: права и свободы человека,национализм,шовинизм и т.д..

то,чему учат сейчас в школах,претворяется в жизнь!

САМАТИ: Сначала однополые браки,потом гей-парады,сейчас осквернение могил - что дальше? Сатанизм наступает широким фронтом,оправдывая свои деяния разными способами,как-то: права и свободы человека,национализм,шовинизм и т.д..

Вы права и свободы человека ставите в один ряд с национализмом и шовинизмом ?

Аноним: то,чему учат сейчас в школах,претворяется в жизнь!

Опять школа виновата? Разве в какой-нибудь школе учат осквернять могилы ?

просто ужас...нелюди только могли такое сделать!

Написать комментарий