Студенты и сотрудники Даугавпилсского филиала БМА внесли свою лепту в благоустройство города 3

фото BSA
фото BSA

Как известно, руководство Даугавпилса намерено приложить максимум усилий для того, чтобы привить горожанам чувство патриотизма и укрепить любовь к родному городу. 

Необходимость этого признают также руководство и студенты Даугавпилсского филиала Балтийской международной академии, которые 3 мая вышли на уборку мемориала, расположенного в Гайке, за тюрьмой.

Преподаватели, студенты дневного отделения и администрация вуза провели уборку мемориала и захоронений 10 тысяч мирных жителей и военнослужащих, погибших в 1941 году. Добровольцы не только убрали сухие листья и ветки, но и нашли возможность за свои средства покрасить надгробие, обелиск и дорожку. Кроме того, в память о расстрелянных были посажены два кипариса.

Как рассказали участники толоки, в памятном месте они встретили эмигрировавшего в Израиль в 1972 году коренного жителя Даугавпилса Саула Перельмана, который ежегодно совершает далекий перелет, чтобы почтить память отца, пяти братьев отца и няни, захороненных в Даугавпилсе. Студентам С. Перельман рассказал, что посещает мемориал постоянно, ведь тут захоронены его родственники и няня, литовка Мария Чиблис, которая сумела вызволить его из гетто, выдав за своего сына и сохранив ему жизнь.
С. Перельман поблагодарил студентов и преподавателей вуза за то, что те чтят память погибших и помогают содержать в порядке захоронения. 

Объем работы был очень большой, собранный мусор заполнил целый контейнер, рассказали участники толоки. Данные захоронения студенты убирают первый год, но сейчас возьмут шефство над памятным местом и будут убираться тут ежегодно.
Администрация вуза выразила благодарность за поддержку их инициативы мэру Даугавпилса Жанне Кулаковой и депутату и руководителю Отдела ритуальных услуг предприятия «Labiekārtošana - D” Мечиславу Трусковскому, который предоставил орудия труда и организовал вывоз мусора. 

Как порталу Gorod.lv рассказала директор Даугавпилсского филиала БМА  Валентина Румянцева, патриотизм начинается с уважения и памяти тех, кто захоронен на родной земле, независимо от их национальной принадлежности. «Каждый житель города должен внести хоть небольшую лепту в благоустройство города, что сегодня и сделали студенты и работники Даугавпилсского филиала БМА»,- отметила В. Румянцева.
 



Написать комментарий

Молодцы!Успехов и процветания академии!

Молодцы что сами, без согласосов! C праздником 9 мая! С Днём Победы!

Академия в этом году шагнула вперед солидно! Молодцы! Чувствуется, вы люди не только умные, но и порядочные!

Написать комментарий