Строительные работы по многомиллионному проекту „Daugavpils ūdens” могут начаться уже осенью в Крыжах

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как уже сообщалось, 18 апреля в рамках софинансируемого фондом Кохезии ЕС проекта «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап» между SIA „Daugavpils ūdens” (заказчик) и SIA „Binders” (подрядчик) подписан проектно-строительный договор «Реконструкция и расширение сетей водопровода и канализации в микрорайоне Крыжи и от станции Вингри I до Вингри II в городе Даугавпилс». 24 апреля SIA „Daugavpils ūdens” и SIA „LaKalme” подписали договор на инженерно-технический надзор проекта.

Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель Отдела развития „Daugavpils ūdens” Алексей Семёнов, в рамках подписанного договора на реконструкцию и расширение сетей водопровода и канализации в микрорайоне Крыжи работы по объединению коммуникаций данного района с городской системой могут начаться уже этой осенью.

В этом году работы также могут начаться на Гриве, в следующем — в Нидеркунах. Технические проекты готовы также по микрорайону Строп, продолжается разработка остальной технической документации проекта. Как отмечает А. Семёнов, некоторые работы в рамках третьей очереди, возможно, будут проходить и в центре города.

Планируется, что такой напряженной ситуации, которая была при реализации второй очереди проекта, когда 2 года назад был перекопан практически весь центр города, при реализации третьей очереди проекта не будет.

Все работы предприятие пытается согласовать с Управлением коммунального хозяйства, которое, как известно, в рамках европроектов реконструирует ряд городских улиц. В связи с этим, к примеру, только сейчас на Гриве началась реконструкция некоторых улиц, на которые жители жаловались уже давно, но отремонтировать которые не было возможность из-за второй очереди проекта „Daugavpils ūdens”.

Справка. Проект «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап» общей стоимостью 15 млн латов (с НДС), из которых 10,3 млн латов - средства фонда Кохезии, реализуется в Даугавпилсе в 2008-2015 г.г.. Цель проекта - усовершенствование городского водного хозяйства и приведение его в соответствие требованиями Латвийского и Европейского законодательства, а также увеличение числа горожан, которым будет предоставлена возможность пользоваться централизованными услугами водоснабжения и канализации. Для этого будут выполнены работы по реконструкции и расширению около 90 км сетей водопровода и канализации в микрорайонах Грива, Крыжи, Нидеркуны, Стропы, Ругели, Новое строение и Новый Форштадт, а также построены и реконструированы 18 канализационных насосных станций и магистральные трубопроводы водопровода и канализации). В результате выполнения этих мероприятий улучшится качество жизни людей, будет созданы условия для развития территории, снизятся потери воды, уменьшится инфильтрация стоков в почву и поверхностные водоемы, будет решена проблема затопления канализационной системы во время ливней.
 


Написать комментарий