Белый дом извинился за Пентагон

США не рассматривают Китай как угрозу миру и стабильности.


Как сообщает агентство «Синьхуа», об этом заявил официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан, комментируя опубликованный накануне доклад Пентагона, в котором выражалась обеспокоенность растущей военной мощью Китая.

«Мы выступаем за мир и стабильность в регионе, но из этого не следует, что мы воспринимаем Китай как угрозу», – сказал Макклеллан журналистам. По его словам, США собираются развивать конструктивный диалог с Китаем и проводить с Пекином широкую дискуссию по многим направлениям. При этом он признал, что в Белом доме озабочены размерами и темпами модернизации китайской армии, и этому вопросу уделяется самое пристальное внимание.

Доклад Пентагона вызвал резкую реакцию в Китае: замминистра иностранных дел Китая Ян Цзечи вызвал к себе поверенного в делах посольства США Дэвида Седни и вручил ему официальный протест от имени китайского правительства, в котором говорится, что опубликованный Пентагоном документ является вмешательством во внутренние дела КНР.

По словам китайского дипломата, в отчете «безосновательно критикуется» стремление Китая к модернизации своей армии. Ян Цзечи отметил, что нет никаких причин утверждать, будто бы Китай по расходам на вооружение занимает третье место в мире и что оборонная политика Пекина представляет угрозу США и другим странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомним, что в специальном докладе Пентагона, посвященном армии Китая и опубликованном на сайте военного ведомства США в минувший вторник, говорится, что в скором времени растущая военная мощь Пекина сможет пошатнуть сложившийся баланс сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Некоторые военно-стратегические планы Китая простираются значительно дальше Тайваня», – говорится в документе. В качестве примера в докладе приводятся программа модернизации межконтинентальных баллистических ракет, способных поражать цели в любой точке Земли, и форсированное наращивание мощи военно-морских сил, уже способных проводить операции не только в Тайваньском проливе, но и значительно дальше.

22.07.2005 , 11:20

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий