Депутат: ЦС будет бороться с произволом в правоохранительных органах

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

С начала работы 11 Сейма парламентская фракция "Центра согласия" (ЦС) выступала со многими инициативами, направленными на укрепление законности в государстве и улучшение работы правоохранительных органов. Об этом сообщил депутат Сейма от ЦС Янис Адамсонс.

„По поводу всех этих инициатив к нам обращались как работники правоохранительных учреждений и KNAB, как судьи и прокуроры, так и просто люди, выражавшие поддержку нашим предложениям”, - сказал Адамсонс. Кроме того, у ЦС есть также примеры бесконтрольной деятельности отдельных учреждений, отметил депутат.

„Утечка информации из KNAB продолжается, ищутся люди, которым можно сделать виноватыми. Это свидетельствует о том, что в этом учреждении царит хаос и вскоре можно ждать очередных "войн спецслужб". К сожалению, "коалиция законности" закрывает глаза на сомнительные методы работы этих учреждений. Но мы не желаем с этими мириться,” – сообщил Адамсонс.

„Центр согласия” подал поправки к Закону "Об оперативной деятельности", которые ограничивают произвол правоохранительных органов и количество оперативных служб, имеющих право вмешиваться в основные права людей.

"Мы инициировали пересмотр объема иммунитета должностных лиц государственных служб безопасности, KNAB, прокуратуры, судов, чтобы ситуация, при которой, к примеру, судью, сбившего в состоянии алкогольного опьянения человека на глазах полицейского, этот самый полицейский не имел права задержать, поскольку судья обладает иммунитетом. Одновременно рассматривался вопрос о необходимости иммунитета депутатов Сейма", - отметил Адамсонс.


Написать комментарий