Профессор: интеграция не должна строиться по принципу «их в нас» 5

Профессор, доктор философии Юрис Розенвалдс cчитает, что интеграция общества не должна строиться по принципу "их в нас", а должна иметь "обоюдный характер". Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Коалиция должна признать ошибку. Нужно сказать: мы поспешили, ошибочка вышла", — сказал Розенвалдс, комментируя подход властей к интеграционной политике.

По его словам референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного имел и позитивные результаты. Он заставил латышей задуматься о межэтническом диалоге. "Интеграция в моем понимании — и я думаю, что это понимание господствует в умах европейских экспертов тоже — это не интеграции "их в нас". Этот процесс должен быть обоюдным. Конечно, он не может быть полностью равнозначным, но это изменение не только меньшинства, но и большинства", — сказал Розенвалдс.

Розенвалдс считает, что для успешной реализации этой модели большинство должно признать меньшинство. "Большинство должно принять меньшинство как легитимного оппонента, с которым можно не соглашаться, но с которым надо спорить, и которому надо доказывать. У нас же на протяжении 20 лет это получало не очень хорошо. Политика интеграции строилась по принципу: мы знаем лучше, как вам стать счастливыми в этой стране", — сказал профессор.

По словам Розенвалдса, если политическая элита не попытается нормализовать межэтнический диалог в самое ближайшее время, это приведет к серьезным экономическим последствиям. "Это станет настоящим стоп-краном для нашей экономики", — подытожил он.


Написать комментарий

"Это станет настоящим стоп-краном для нашей экономики", — подытожил он.
------------------------------------------
Ха,да уже давно тормознулись.

хмм хоть я и противник ихней интеграции но должен признать не зря он получил звание професора... очень мудрая мысль но направление не верное.

Интеграция не должна ваще строиться! Немцы стабильно люто ненавидят русских (Ульман Фрейберга и пр) + некоторые латыши. Русские только с латгальцами васьвась.

Розенвальд тоже немец. Интеграции этого Ганса для русских и евреюшек заанчиваются Бухенвальдом Розенвальда. Это факт!

интеграция не должна строиться по принципу "их в нас"
===================================================
конечно! "нас в них" намного приятнее;)

Написать комментарий