Могут существенно увеличить зарплату главному чиновнику, следящему за конкуренцией

DELFI
DELFI

Министерство экономики призывает существенно повысить размер оклада для руководителя Совета по конкуренции (СК).

С такой просьбой Минэкономики, в ведении которого находится СК, обратилось к Госканцелярии.

Пресс-секретарь министерства Дайга Грубе пояснила, что должность главы СК должна быть переведена из 13-ой группы зарплат в 15-ую.

"Если сейчас на эту должность назначается человек со стороны, не имеющий опыта работы в органах госуправления и не обладающий статусом чиновника, то ему может назначена зарплата (до уплаты налогов) в размере от 952 латов. Минэкономики предлагает поправки, которые позволят первоначально назначить руководителю СК брутто-зарплату в размере 1479 латов, а ее максимальный размер может составить 1653 лата", - пояснила Грубе.

В четверг Министерство экономики объявило конкурс на замещение должности председателя Совета по конкуренции - объявление о конкурсе 12 апреля опубликовано в официальной газете Latvijas Vеstnesis.

От претендентов требуются наличие высшего образования в области юриспруденции, экономики, менеджмента или другой приравниваемой области, понимание права в сфере конкуренции, знание регулирующих его латвийских и нормативных актов ЕС и их применения.

Претендент должен также разбираться в экономических процессах в Латвии, иметь по меньшей мере трехлетний опыт работы в руководящей должности, обладать аналитическими способностями и навыками стратегического планирования, высоким чувством ответственности, пунктуальностью и хорошими коммуникационными навыками, превосходно владеть латышским и английским языками.

Заявки на конкурс принимаются до 2 мая

Министр экономики Даниэль Павлютс ранее сообщил порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS, что все кандидаты на вакантную должность председателя Совета по конкуренции (СК), которым было предложено занять ее, отказались, и в ближайшие дни министерство экономики объявит конкурс на ее замещение.

Предыдущий руководитель СК Иева Яунземе с 15 февраля работает в должности госсекретаря министерства благосостояния. 21 февраля правительство утвердило Дзинтарса Стрикса и.о. председателя СК. Размер его зарплаты сейчас – 1347 латов до уплаты налогов. Это максимальная зарплата, которую по действующим правилам может получать руководитель СК.


Написать комментарий