Совет по конкуренции и полиция обыскали крупнейший латвийский кооператив

Представители Совета по конкуренции (СК) и полиция провели обыски в зерновом кооперативе Latraps, подтвердил исполнительный директор кооператива Эдгарс Ружа.

"Обыск проходил корректно, проверялись компьютеры, документы, некоторые документы были откопированы. Информации о причинах обыска не так много. Но, насколько мы понимаем, он связан с Латвийской ассоциацией производителей и торговцев средствами для защиты растений (LAALRUTA). Ведется проверка, нет ли ценового сговора между компаниями, которые занимаются распространением средств для защиты растений. Визит проверяющих в Latraps именно во время семинара для членов кооператива – это совпадение", - пояснил Ружа.

По его словам, в семинаре принимали участие 100 человек, а не 700, как было объявлено в более ранних сообщениях об обыске.

"Обыск не связан с зерновой отраслью, а со сферой распространения средств для защиты растений, в которой наблюдается чрезвычайно острая конкуренция, при которой компании готовы хватать друг друга за горло", - пояснил директор Latraps.

Как уже сообщалось, в среду, 11 апреля, в середине дня в помещениях кооператива в Элейской волости представители СК и полиции провели обыск. В СК сообщили, что не могут опровергнуть или подтвердить информацию об обысках.

Кооператив Latraps был основан в 2000 году и объединяет 624 крестьянских хозяйства разной величины - от 20 гектаров до 4 тысяч гектаров. Latraps является крупнейшим в Латвии сельскохозяйственным кооперативом.


Написать комментарий