Европа и Россия строят свой «шаттл»

Американским космическим кораблям многоразового использования предстоит в ближайшие годы столкнуться с европейской конкуренцией.


Европейское космическое агентство ( ESA ) и Роскосмос намерены создать совместный челнок для дальнейшего освоения космического пространства.

В течение многих лет аэрокосмические агентства в Европе и в России работали над проектами своих собственных многоразовых космических кораблей. Советские конструкторы разработали в 80-е годы челнок «Буран», ESA планировала с 1987 года начать строительство корабля «Гермес». Однако из-за финансовых проблем ни один из этих проектов практически не был реализован, если не считать пробного полета «Бурана» в 1988 году без экипажа.

Наконец две организации решили объединить усилия в совместном проекте по разработке космического челнока. Планируется, что совместное детище – корабль под названием «Клипер» – должен совершить свой первый полет в 2011- 2012 гг.

«Этот космический корабль будет использоваться в структуре МКС и в проектах, связанных с освоением Луны и Марса. Совместный проект «Клипер» позволил бы обеспечить долгосрочное сотрудничество в области пилотируемой космонавтики. Этот корабль может стать ключевым элементом в исследовании планет Солнечной системы», – заявил руководитель Российского космического агентства Анатолий Перминов.

Новый корабль должен быть сконструирован так, чтобы он мог взлетать как с космодрома Байконур в Казахстане, так и с космодрома Куру во французской Гвиане. В течение следующих лет планируется составление детального рабочего плана, который должен охватить разные аспекты сотрудничества.

По словам руководителя отдела космических стратегий директората космических полетов с человеком на борту ESA Мануэля Вальса, планируемое сотрудничество предполагает «совместную разработку и финансирование нового космического корабля». Новый «Клипер» будет представлять собой модульный многоразовый космический корабль».

На сегодняшний момент проект предусматривает создание корабля, рассчитанного на экипаж из шести человек. Кроме того, «Клипер» сможет брать в космос 700 кг полезного груза или привозить на землю 500 кг материалов из космоса. Российские средства массовой информации сообщают, что стартовый вес нового корабля будет составлять 13- 14,5 тонны. Это превосходит мощность даже самого тяжелого ракетоносителя «Ариан-5».

Вероятно поэтому российские разработчики, считает журнал Spiegel, и занимаются разработкой ракеты «Омега», представляющей собой модернизированную версию «Союза». Предполагается, что именно «Омега» будет выводить «Клипер» на орбиту. Какую часть расходов возьмет на себя Европейское космическое агентство, пока неясно. Европейское космическое агентство пока не давало никакой информации о стоимости проекта. Однако, по данным российских СМИ, расходы только на разработку нового космического корабля оцениваются примерно в 290 миллионов евро.

По материалам Deutsche Welle.

19.07.2005 , 11:48

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий