Рекорд «Золотой малины»: Адам Сэндлер и комедия «Такие разные близнецы» получили 10 премий

фото segodnya.ua
фото segodnya.ua

В Лос-Анджелесе в воскресенье объявили лауреатов самой незавидной премии в области кино - "Золотой малины", присуждаемой за худшие работы в кинематографе.

Комедия "Такие разные близнецы" (Jack & Jill) Дэнниса Дугани установила рекорд в 32-летней истории антипремии, собрав практически весь урожай пластиковых ягод вместе с американским комиком Адамом Сэндлером, исполнившим в этом фильме главные роли, передает ИТАР-ТАСС.

Фильм Дугани "сорвал" десять малин в номинациях наихудших, в том числе как самый провальный фильм,наихудшая режиссура и наихудший сценарий.

По сценарию, в создании которого Сэндлер также поучаствовал, актер постоянно переодевается то в мужчину (Джек), то в женщину (Джил), поэтому организаторы, не моргнув глазом, присудили ему награды за худшую мужскую и женскую роли.

Досталось в этом году и Аль Пачино за роль второго плана в "Таких разных близнецах".

Режиссер Деннис Дуган "завоевал" две награды за постановку этой ленты, а также картину "Притворись моей женой".

Премия "Золотая малина" представляет собой пластиковую ягоду, покрытую из пульверизатора краской золотистого цвета. Каждая "малина" стоит менее 5 долларов. Премия была придумана американцем Джоном Уилсоном для того, чтобы воздать по заслугам самым слабым и халтурным работам большого экрана.

Премия, учрежденная в 1980 году, присуждается сценаристами, публицистами, режиссерами, кинокритиками, блогерами и журналистами, специализирующимися на кинематографе и шоу- бизнесе, а также обычными кинозрителями, которые платят членские взносы за право участвовать в голосовании. На данный момент худшие работы в кинематографе определяют 650 человек из США и 17 других стран.

В нынешнем году оргкомитет премии, которую часто называют "антиоскаром", принял решение перенести дату объявление лауреатов и объявить победителей 1 апреля - в День смеха или День дурака. Ранее награду вручали в ночь перед раздачей главной кинопремии американского кинематографа "Оскар".

В истории награды было немало курьезных ситуаций, когда один и тот же актер номинировался одновременно и на "Оскара", и на "Анти-Оскара". В 2010 году и "малину", и золотую статуэтку "Оскара" академии киноискусств получила Сандра Буллок. Лауреатами обеих наград в разное время становились Фэй Данауэй, Чарлтон Хестон, Марлон Брандо, Лоуренс Оливье, не говоря уж о номинантах - как, например, Лайза Минелли, периодически попадающая в оба списка.

В 2004 году лауреатами "Золотой малины" стали тогдашний президент США Джордж Буш, глава оборонного ведомства Дональд Рамсфелд и заместитель госсекретаря Кондолиза Райс как герои фильма Майкла Мура "Фаренгейт 9/11".

В 2011 году "худшими" актрисами были признаны Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Синтия Никсон и Кристин Дэвис - "четверка" из сиквела "Секс в большом городе-2". Все четыре актрисы победили в номинации "худший актерский состав". А сам сиквел был признан худшим в своей категории. Актер Эштон Катчер удостоился "малины" сразу за две роли - в фильме "Киллеры" и "День святого Валентина".Фильм "Повелитель стихий" Найта Шьямалана был признан наихудшей работой года в Голливуде, а всего он получил сразу четыре сомнительные награды - также за самую плохую режиссуру, сценарий и самую слабую работу в формате 3D.

"Звезды" не пришли за наградами на церемонию.


Написать комментарий