Россия будет готова к звездным войнам в 2008 году

Российская военно-космическая отрасль в ближайшие три-четыре года будет переживать настоящее возрождение.

Такое оптимистическое заявление сделал командующий космическими войсками генерал-лейтенант Владимир Поповкин. По его словам, которые приводит газета «Время новостей», после того как руководство страны повернулось к «космонавтам» лицом, начав ритмично и в приемлемых размерах финансировать отрасль, космические войска «испытывают буквально ренессанс». Если финансирование останется на сегодняшнем уровне, к 2008 году космическая группировка будет восстановлена.

В этом году Россия уже произвела четыре запуска космических аппаратов военного назначения, из которых два – аппараты связи, пущены также четыре баллистические ракеты по плану командования ракетных войск стратегического назначения. В марте поставлен на боевое дежурство оптико-электронный комплекс системы контроля космического пространства «Окно» в таджикском Нуреке. Космические войска подготовили своего космонавта. Включат ли его в состав экипажа и какого, уже в ближайшую неделю решит руководство Федерального космического агентства.

Космические войска наконец перестали зависеть от наследия СССР: начаты летные испытания космических аппаратов, разработанных уже в России, – новой военной системы связи типа «Молния», модернизированной ракеты «Протон». В этом году начнутся испытания новых систем разведки, ракеты-носителя «Союз-2», которую Федеральное космическое агентство собирается запускать с космодрома Куру во Французской Гвинее. В сентябре заработает новый измерительный пункт в Армавире. В Находке и Подмосковье создаются пункты слежения за космическим пространством.

Поповкин сообщил, что сейчас разрабатывается программа вооружения космическими средствами с 2006 по 2015год. В ней предусмотрено доведение модернизация группировки космических аппаратов российской глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС). Сегодня в ее составе 11 аппаратов, а для создания непрерывного сигнала нужно минимум 18. Этого числа планируется достигнуть к 2008 году. Причем не прежними космическими аппаратами с длительностью существования три года, а аппаратами с 7-летним сроком, один из которых уже запущен на орбиту. Ведутся работы по созданию аппаратов с 10- 12-летним циклом, запуск первого запланирован на 2006 год.

По словам генерала, командование военно-космическими силами планирует сделать ставку на космодром в Плесецке. И хотя по соглашению с Казахстаном Байконур арендован Россией до 2050 года, основным космодромом России станет именно Плесецк.

16.07.2004 , 12:54

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий